Архиереи Русской Православной Церкви (1240-1448)

КИЕВСКИЕ И ВСЕЯ РУСИ МИТРОПОЛИТЫ

Свт. Кирилл II(III)      русский, поставлен до 1242/1243 г., рукоположен ок. 1246/1247 г., на Руси упом. с 1250 г., † 6.12.1281.

Свт. Максим        грек, рукоположен в 1283 г.; прибыл на Русь в 1285 г., в 1299/1330 г. перенес резиденцию во Владимир Суздальский; † 6.12.1305.

Свт. Петр              русский, рукоположен в 1308 г.; † 21.12.1326, погребен в Москве.

Свт. Феогност    грек, прибыл в 1328 г.; † 4 (11).03.1353.

Свт. Алексий       русский, рукоположен 30.06.1354; † 12.02.1378.

Свт. Киприан     болгарин, рукоположен 2.12.1375; до смерти митр. Алексия пребывал в Киеве; с 1381 г. в Москве; в 1382 г. изгнан и пребывал в Киеве; в Москве вторично с 6.03.1390; † 16.09.1406.

Михаил (Митяй)           русский, нареченный митрополит с 1378 г., † 1379, не рукоположен.

Пимен                    русский, рукоположен в 1380 г.; принят в Москве в 1382 г.; низложен патриаршими послами зимой 1384/1385 г., низложение подтверждено Константинопольским патр. в кон. 1387 - нач. 1388 г.; † 11.09.1389.

Свт. Дионисий   русский, рукоположен в 1384 г.; † 15.10.1385.

Свт. Фотий           грек, рукоположен 1.09.1408; прибыл на Русь в 1409 г.; † 2.07.1431.

Герасим                 русский, рукоположен в 1433 г.; сожжен в 1435 г. литовским кн. Свидригайлом.

Исидор                   грек, рукоположен в 1436 г.; прибыл на Русь в апреле 1437 г.; бежал из Москвы в Литву, а затем в Рим 15.09.1441; † 1463.

Свт. Иона              русский, нареченный митрополит с 1442/1443 гг.; рукоположен Собором русских епископов в 1448 г.; 31.03.1461.

ЛИТОВСКИЕ И ВОЛЫНО-ЛИТОВСКИЕ МИТРОПОЛИТЫ

Филофей               упом. ок. 1317-1329 гг.; † ок. 1330 г.

Роман                     русский, рукоположен в 1355 г.; 1361.

Григорий (Цамблак)  болгарин, нареченный митрополит с осени 1414 г.; рукоположен Собором западнорусских епископов по просьбе литовского кн. Витовта без санкции Константинопольского патриарха 15.11.1415; † 1419.

ВЛАДИМИРО-ВОЛЫНСКИЕ И БЕРЕСТЕЙСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Василий                 упом. в 1229-1266 гг.

Никифор I            упом. в 1226-1271 гг.

Косма                     упом. в 1226-1271 гг.

Марк                       упом. в 1271-1287 гг.

Евсигний              упом. в 1287-1289 гг.

Афанасий I          упом. в 1331, 1332, 1335 гг.; ок. 1353 г., выехав с Волыни, жил в Переяславле Залесском; † 1362 в Костроме.

Иона                        упом. в 1388 г.

Афанасий II        упом. в 1388-1391 гг.

Иоанн (Гоголь) рукоположен в 1405 г.

Герасим                 упом. в 1415 г., не позднее 1428 г. переведен в Смоленск.

 

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКИЕ, СУЗДАЛЬСКИЕ, НИЖЕГОРОДСКИЕ, ГОРОДЕЦКИЕ, ТОРУССКИЕ ЕПИСКОПЫ И АРХИЕПИСКОПЫ

Алексий                 рукоположен в 1252 г.

Свт. Серапион    рукоположен в 1274 г.; † 12.06.1275.

Свт. Феодор         рукоположен в 1276 г.; † 1286.

Иаков                     рукоположен в 1288 г.; в 1295 г. митрополитом сведен с епархии.

Симеон                   рукоположен в 1295 г., а в 1299 г. переведен в Ростов.

Иоанн                     † 1314.

Даниил                   рукоположен в марте 1330 г.

Нафанаил            рукоположен в 1347 г.

Даниил (вторично)     упом. в 1351 г., 1362.

Свт. Алексий       рукоположен 6.12.1352 (с 1340 г. наместник); с 1354 г. митрополит Киевский.

Алексий                 упом. в 1363 г., 1364.

Свт. Иоанн           † 1373.

Свт. Дионисий (архиеп.)      Рукоположен в 1374 г.; в 1384 г. в Царьграде посвящен в митрополита Всероссийского; † 15.10.1385.

Евфросин (архиеп.)    рукоположен в 1389 г.; † 25.03.1407.

Митрофан            рукоположен 9.09.1406; упом. 22.03.1416.

Авраамий             упом. в 1436-1449 гг.

ГАЛИЦКИЕ ЕПИСКОПЫ И МИТРОПОЛИТЫ

Иосиф                    упом. в 1292 г.

Григорий              упом. в 1301 г.

Нифонт (митр. Галицкий)  Рукоположен в 1303 г.; † до декабря 1305 г.

Гавриил (митр. Галицкий)

Феодор                   рукоположен в мае 1328 г.; митр. Галицкий с 1332 г.; упом. до 1335 г.

Антоний (митр. Галицкий)            Рукоположен в мае 1371 г., † 1391/1392 гг.

Иоанн                     упом. в 1398—1415 гг. (в митрополиты не рукоположен).

КОЛОМЕНСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Афанасий             упом. ок. 1353 г.

Филимон               рукоположен ок. 1360 г.

Герасим                 рукоположен ок. 1375 г.; † 1388.

Павел                      рукоположен в 1389 г.; † 1392.

Григорий              рукоположен в 1392 г.; † 13.02.1405.

Иларион                рукоположен 26.08.1406; † 9.03.1408.

Иоанн                     рукоположен в 1410 г.

Амвросий             рукоположен в 1414 г.; упом. 1.02.1421.

Авраамий             упом.на Соборе 1441 г.

Варлаам                упом. в 1447-1449 гг.

ЛУЦКИЕ ЕПИСКОПЫ

Феодосии I           упом. в декабре 1326 г. и 1.05.1328.

Трифон                  рукоположен в декабре 1331 г., упом. в 1335 г.

Арсений                упом. в 1366 г.

Иоанн                     упом. в 1393 г.; с 1398 г. Галицкий епископ.

Феодор                   7.10.1397 прибыл в Москву.

Савва                      в 1401 г. лишен епархии.

Дионисий I          упом. в 1415 и 1416 гг.

Алексий                 упом. ок. 1429 г.

Феодосии II        

Евфимий               упом. ок. 1450 г.

Мартиниан          упом. ок. 1450 г.

НОВГОРОДСКИЕ И ПСКОВСКИЕ АРХИЕПИСКОПЫ

Далмат                   рукоположен 25.05.1251; † 21.10.1274.

Климент                избран в 1274 г.; рукоположен 2.08.1276; † 22.05.1299.

Свт. Феоктист    избран в 1299 г.; рукоположен 29.06.1300; в начале 1308 г. отказался от кафедры; † 23.12.1310.

Давид                      рукоположен 5.06.1309; † 5.02.1325.

Свт. Моисей         избран в 1325 г.; рукоположен в начале 1326 г.; в мае 1330 г. ушел на покой.

Свт. Василий (Калика)          рукоположен 25.08.1331; † 3.07.1352.

Свт. Моисей (вторично)       1352-1359 гг.; ушел на покой 28.08.1359; †25.01.1363.

Свт. Алексий       избран в 1359 г.; рукоположен 12.07.1360; ушел на покой 22.04.1388; † 3.02.1390.

Иоанн                     избран 7.05.1388; рукоположен 17.01.1389; ушел на покой 20.01.1415; † 24.06.1417.

Свт. Симеон (в иноках Сампсон) избран 11.08.1415; рукоположен 22.03.1416; † 15.06.1421.

Феодосий              избран 1.09.1421; изгнан 30.08.1424, не быв рукоположен; † 29.09.1425.

Евфимнй I (в иноках Емелиан) (Брадатый)            избран в 1423 г.; рукоположен в сентябре 1424 г.;  † 1.11.1429.

Евфимий II (Вяжицкий)      избран 13.11.1429; рукоположен 29.05.1434;  † 10.03.1458.

                                                                                           1 2