Казанская духовная семинария Казанская духовная семинария
  •  Главная страница / Библиотека / История Русской Церкви / Архиереи Русской Православной Церкви (1240-1448) /

Архиереи Русской Православной Церкви (1240-1448)

ПЕРЕМЫШЛЬСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Авраамий             упом. в 1271 г.

Мемнон                  упом. в 1289 г.

Иларион                упом. в 1292, 1301 гг.

Марк                       упом. в мае 1328, в 1131, 1332 гг.

Афанасий             упом. ок 1405 г.

Геласий                 упом. 15.11.1415.

Илия                        упом. 21.01. и 12.10.1422.

 ПЕРМСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Свт. Стефан (Храп)     рукоположен в 1383 г.; 1 26.04.1396 в Москве.

Исаакий                рукоположен 20.01.1398; упом. 22.03.1416.

Свт. Герасим       упом. на Соборе 1441 г.

Свт. Питиоим     упом. с 1447 г.; 19.08.1456 убит вогуличами.

ПОЛОЦКИЕ ЕПИСКОПЫ

Симеон                   упом. в 1274 г.

Иаков                    

Григорий              упом. в 1331 г.

Феодосии (архиеп.)    рукоположен в 1392 г.; упом. в 1413-1415 гг.

РОСТОВСКИЕ, ЯРОСЛАВСКИЕ И БЕЛОЕЗЕРСКИЕ ЕПИСКОПЫ И АРХИЕПИСКОПЫ

Свт. Кирилл II       рукоположен в 1231 г.; † 1262.

Свт. Игнатий         рукоположен 19.09.1262; † 28.05.1288.

Тарасий                    рукоположен в 1288 г.; в 1295 г. оставил епархию; †1304.

Симеон (владыка Владимирский)         перев. в 1299 г.; упом. в 1300 г.; в 1311 г. оставил епархию; † 1314.

Свт. Прохор            рукоположен в 1311 г.; 1 7.09.1328.

Свт. Антоний         рукоположен в октябре 1329 г.; упом. в 1330-1332 гг.; † 1336.

Гавриил                    упом. в 1336-1343 гг.; после на покое; † 9.09.1356.

Иоанн                        рукоположен в 1346 г.; † 1356.

Игнатий                   упом. в 1356-1559 гг.; † весною 1364 г.

Петр                           поставлен осенью 1364 г.; † 1365, в мор.

Арсений                    упом. ок. 1370 г.; 1405.

Матфей                     упом. в 1382 г.; 1385.

Свт. Иаков               рукоположен в 1386 г. и вскоре изгнан; 27.11.1392

Свт. Феодор (архиеп.)           рукоположен в 1390 г.; † 28.11.1394.

Свт. Григорий (архиеп.)      рукоположен 29.03.1396; † 3.05.1416.

Свт. Дионисий (архиеп.)      рукоположен 12.07.1418; † 18.10.1425.

Ефрем (архиеп. с декабря 1448 г.)         рукоположен 13.04.1427; † 29.03.1454.

РЯЗАНСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Иосиф                    упом. в 1284 г.

Свт. Василий I    1295.

Стефан                   упом. в 1303 г.

Григорий              упом. в 1326-1342 гг.

Кирилл                  упом. в 1343-1353 гг.

Василий II            рукоположен в 1356 г.

Афанасий             упом. в 1378 г.

Феогност              рукоположен 15.08.1388; упом. в 1390 г.

Иеремия                упом. в 1390-1392 гг.

Феогност              упом. в 1396 и 1401 гг.; † 1407.

Сергий (Азаков)           рукоположен в 1410 г.

Свт Иона               1433—1448; потом митрополит всея Руси.

САРАНСКИЕ        (САРСКИЕ) И ПОДОНСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Митрофан            рукоположен в 1261 г.; оставил епархию в 1269 г.

Феогност              рукоположен в 1269 г.; упом. до 1291 г.

[Свт. Анфим        XIII в.].

Измаил                  упом. в 1296 г.; в 1312 г. отлучен.

Варсонофий        рукоположен в 1312 г.; упом. в 1330 г.

Софония                упом. в 1330, 1350 гг.

Афанасий             рукоположен в июне 1334 г., до 1356 г.

Исаак                      рукоположен 30.11.1343.

Иоанн                     рукоположен в 1356 г.

Матфей                  упом. ок. 1365 г.

Савва                      рукоположен в 1382 г.; † 9.07.1403.

Тимофей               рукоположен 20.07.1404; упом. 22.03.1416.

Иов                          упом. на Соборе 1441 г.

СМОЛЕНСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Иоанн                     упом. в 1335 г.

Евфимий               рукоположен в августе 1345 г.

Феофилакт          рукоположен в 1356 г.

Парфений            рукоположен ок. 1365 г.

Даниил                   рукоположен ок. 1375. г.; в 1382 г. прибыл в Москву и там остался; † в марте 1397 г. В Москве он именовался «владыка Звенигородский».

Свт. Михаил        рукоположен в нач. 1383 г.; в 1396 г. сменен и 7.10.1397 прибыл в Москву; † 6.05.1402.

Насон                     рукоположен 6.04.1396.

Севастиан            рукоположен в 1411 г.; упом. на Соборе 15.11.1415.

Герасим (в 1414 г.- еп. Владимиро-Волынский)     1428 г.; в 1433 г. возведен на митрополию Киевскую, оставаясь в Смоленске; сожжен в 143.) г. в Витебске.

ТВЕРСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Свт. Симеон (бывший еп. Полоцкий)   упом. в 1272,1285 и 1287 гг.; + 3.02.1289.

Андрей                   рукоположен в 1289 г.; в 1315 г. оставил епархию; 1323.

Варсонофий        рукоположен в 1315 г.; + 1328.

Феодор I                рукоположен в 1330 г.; † 1342.

Свт. Феодор II (Добрый)      упом. с 1344 г.; в 1360 г. оставил епархию; † 20.03.1367.

Василий                 рукоположен в 1361 г.; † 1372.

Евфимий (Вислень)    рукоположен 9.03.1374; в июле 1390 г. лишен епархии; 1392.

Свт. Арсений      рукоположен 24.07.1390; † 2.03.1409.

Антоний                рукоположен 2.02.1411; упом. в 1415-1417 гг.

Илия                        рукоположен ок. 1435 г.; упом. в 1437, 1438, 1442, 1451 гг.

ТУРОВСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Стефан                   упом. в 1328 г.

Феодосии              рукоположен в 1390 г.

Антоний                в 1405 г. заключен в Симонов монастырь.

Ефимий                 рукоположен 8.09.1411; упом. 15.11.1415.

ЧЕРНИГОВСКИЕ И БРЯНСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Павел                      рукоположен в апреле 1332 г.

Иоанн                     рукоположен 19.09.1335; упом. в 1345 г.

Нафанаил            упом. после 1356 г.

Григорий              упом. в 1377 г.

Исаакий                1389-1415.

ХОЛМСКИЕ ЕПИСКОПЫ

Кирилл                  упом. в 1242-1249 гг.

Иоанн I                  упом. в 1250-1280 гг.

Григорий              упом. в 1328-1332, 1335 гг.

Иоанн II                упом. в 1330-1347 гг.

Каллист                 упом. в 1376 г.

Феодосии I (схимник)          

Стефан (схимник)      

Нестор                  

Сильвестр            упом. в 1392 г.

Иоасаф II             упом. до 1414 г.

Павел (Червенский)   упом. в 1415 г.

Харитон                упом. с 15.11.1415 до 1428 г.

Григорий              упом. в 1432-1468 гг.

                                                                                             1 2  

 
  • Карта сайта
  • Поиск
  • Полезные статьи
    спонсоров проекта

     


  •