Казанская духовная семинария Казанская духовная семинария
  •  Главная страница / Библиотека / Дипломные работы выпускников КазДС, рекомендованные к печати / Колчерин А.С. Архив Н.И.Ильминского как источник по истории миссионерства. /

  • Введение
  • Глава 1
  • Глава 2
  • Глава 3
  • Заключение
  • Использованная литература
  • Приложение I
  • Приложение II
  • Приложение III
  • Глава 2

    Корреспонденты.

    Особенно важным представляется нам выяснение круга корреспондентов Николая Ивановича Ильминского. Это позволяет вести сравнительную характеристику переписки, выяснить лица, которые писали ему особо часто. В Приложении нашей работы мы приводим список корреспондентов уже по алфавиту, что сделает обработку их всей переписки более продуктивной. Теперь же мы приводит персоналии авторов по мере нашего знакомства с делами Фонда №968.

    Дело №82

    Пактовский Андрей Афанасьевич, священник, село Нырья (Ныне Кукморского района РТ), 27 нояб. 1871г.

    Афанасьев Петр, мордвин, воспитанник КУС, учитель земского училища села Береговые Сыреси в Тетюшском уезде, 15 нояб. 1873г.; 8 дек. 1880г., 16 мая 1880г., село Новая Бинарадка Ставропольского уезда, 22 нояб. 1890г., 10 сент. 1890г., 21 марта 1891г., 9 авг. 1891г., 7 окт. 1891г., 11 ил. 1891г., 24 янв. 1891г., 12 сент. 1891г.

    Афанасьев Яков, воспитанник КУС, учитель Черешуровского училища, 1 марта 1883г., 29 нояб. 1882г.

    Афанасьев Иван, помощник учителя в селе Акулево Чебоксарского уезда, 5 окт. 1883г.

    Афанасьев Григорий, Санкт-Петербург, бывший ученик ЦКТШ, 7 марта 1887г. 3 фев. 1897г., 20 ин. 1890г., 1 ин. 1890г., 6 ин. 1890г., 20 дек. 1890г.

    Андреев Илья, село Елышево (ныне Сабинского района РТ), 22 янв. 1874г., 23 марта 1874г.; священник села Кабан, 30 янв.1881г.

    Андреева Анна Петровна, учительница Федоровской школы, 27 марта 1879г.

    Андреев Кузьма, учитель Карлыганской вотяцкой школы Уржумского уезда Хлебниковской волости, 17 дек. 1887г., 2 дек. 1888г., 4 фев. 1889г., 3 марта 1889г., 14 апр. 1889г., 12 марта 1891г. (писал Петр Васильев).

    Андреева Мария Сергеевна, Симбирск, мать Андреева Михаила, 20 авг. 1884г.

    Александр (Миропольский), иерей села Апазово, 1 авг. 1872г., 10 сент. 1872г., 10 мая 1872г., 5 окт. 1873г., 3 янв. 1873г., 31 дек. 1872г., 13 янв. 1873г.

    Александр епископ, 15 ин. 1882(7)г.

    Александров Василий, 2ин. 1884г.

    Александров Кондратий, учитель в деревне Ташкирмень, 5 ил. 1880г., 18 нояб. 1880г., 17 дек. 1883г., 30 янв. 1883г.; учитель в выселке Алексеевка близ г. Чистополь 16 ин. 1885г.

    Аптриев Димитрий Константинович, воспитанник КУС, деревня Нырьинда, 19ин. 1875г., 12 ин. 1879г., 7 янв. 1882г., 20 мая 1882г.; из г. Бирска, 19 окт. 1882г., 29 марта 1885г., 25 апр. 1886г.; священник в деревне Юва, 11 ил. 1889г.

    Алексеев Петр, учитель Чаксинской школы, 8 ил. 1869г.

    Алексеев Николай, г. Симбирск, 27 янв. 1878г.; г. Пенза, 16 авг. 1882г.

    Александровский Иван, деревня Кочашле; учитель инородческой школы.

    Абрамов Александр, Ядринский уезд Малочушевское волостное управление, 1 дек. 1876г., 12 окт. 1876г, 8 марта 1877г.

    Аминев Алексей, село Кувачи Златоустовского уезда, 1 окт. 1881г.

    Асанов Владимир, село Ляки, 26 ин. 1883г.; город Уральск, 12сент. 1883г.

    Аблеков Григорий Алексеевич, учитель Туарминской миссионерской школы, 15 сент. 1883г.

    Аксинский Фома Сергеевич, село Мелеуз Пермской губернии, ин. 1882г.

    Аверьянов Василий, село Большой Кучанок Кучанской волости Стерлитамакский уезд, 3 фев. 1888г.

    Андронов М., деревня Козопавки, 21 окт. 1883г.

    Дело №83

    Иванов Михаил, ученик Уньжинской школы, 26мая1874г., 3дек.1878г., село Казак, 19окт.1881г.; село Покровясыльск Осиновского уезда Пермской губернии, 2фев.1883г.

    Иванов Н., воспитанник, 10ин.1883г., 2ин.1884г.

    Иванов Максим, воспитанник, деревня Тунгатарово Троицкого уезда, 28сент.1884г., 27янв.1885г.; поселок Фершампенуаз, 20апр.1880г.; Оренбург, 30янв.1889г.

    Иванов Матвей, воспитанник, 30дек.1885г.

    Иванов Стратоник, содержатель Авлашевской инородческой школы, 15мая1886г.

    Иванов Иоаким, ученик, село Татен, 25фев.1890г., иерей села Слак-Баш, 5окт.1891г.

    Иванов Антон, питомец, село Микушнино, 5марта1891г.

    Денисов С., воспитанник 3 класса, 5фев.1884г.

    Павел (Лебедев), архиепископ Казанский, 23фев.1891г., 31янв.1890г., 30нояб.1890г.

    Павлов Константин, воспитанник, село Киять (ныне Буинского района РТ), 2мая1881г.

    Павлов Лев, воспитанник, окончивший курс в 1888 году.

    Павлов Даниил, Бичурино, 24ин.1883г., 11фев.1882г.

    Павлов Иван, г. Глазов, 12фев.1877г.

    Павлов Олег, Оренбург.

    Павлов Николай, воспитанник.

    Полимеестов Иван Устинов, г. Одесса, 23окт.1867г.

    Панин Егор, воспитанник, Качинский завод, 21сент.1884г.

    Пародазов, 29мая1868г.

    Парышев Стефан, инспектор Якутской духовной Семинарии, 18марта1889г.

    Перлинов Б.А., Санкт-Петербург, 1янв.1867г.

    Перстель П., священник, Лаишевский уезд, 10дек.1884г.

    Петров Степан, племянник преосвященного Владимира (?), Нижний Новгород, 19апр.1891г.

    Петровский М.П., Нижегородская губерния, Василь Сурск, 1867г., 30ин.1871г.

    Пинарт Альфонс, маркиз, 19фев.1878г.

    Пламеневский Николай, врач, город Темир-Хан-Шуринск, 11авг.1875г.; в отставке, г. Самара, 27авг.1887г.

    Плотников Владимир, Оренбург, Ставка при Нарын-Песках, 16ил.1863г.

    Позднев Петр, г. Оренбург, 15фев.1884г.

    Пидерин Ст. и Екатерина Ал-вна Безобразова, 2дек.1887

    Пономарев Павел, 12мая1868г.

    Порфирьев Гавриил, 12авг.1871г.

    Порфирьев И., 5фев.1880г.

    Семенов Игнатий, воспитанник, учитель Юкачинского земского инородческого училища, 20фев.1891г.

    Хохлов Иван Титов, крестьянин, 22окт.1890г.

    Петр, епископ Уфимский, 11авг.1874г.

    Плашихин Павел и Панин Егор, ученики, Качинский завод, 14авг.1885г.

    Пакаров Захар Осипов, священник, село Нырьи, 25мая1882г., 15авг.1882г., 7ил.1882г., 25янв.1882г.

    Паркачев Кирилл, воспитанник, село Полозово, Сарапульский уезд, 6сент.1889г., 7апр.1890г.; село Люк, 11нояб.1882г., 13дек.1886г.

    Перепелкин Гавриил, священник, Бугульминский уезд Самарской губернии, село Девлезеркино, 12марта1890г.

    Петр(ов), питомец, учитель, Береговые Сыреси, Ардатов Симбирской губернии, 25янв.1880г.

    Петропавловский Иван.

    Петухов Павел, священник, село Ермаково, 11апр.1888г.

    Пирожков Константин, воспитанник, деревня Новая Казанка Внутренней Букеевской Орды, 28фев.1891г.

    Плотников Виктор, учитель.

    Плотников Евдоким, питомец, Старошешминск, 18ин.1885г.

    Плотов М., учитель, деревня Угрюмово.

    Поликарпов, иерей, 14дек.1888г.

    Постников Илья, ученик, Мамадыш, 13авг.1881г., Кушимский завод Гордынского уезда, 15нояб.1891г.

    Пронин А., 26сент.1879г.

    Пчелкин А., село Павлово, 18ил.1882г.

    Пяткин, священник, село Средние Тимерсяни Симбирского уезда, 9окт.1889г., 22нояб.1890г.

    Поймин Иван, учитель, деревня Уралка Оренбургского уезда, 10нояб.1885г.

    Дело №87

    Антипатр иеромонах, Кизический монастырь, г. Казань, 5 мая 1875г., 3 сент. 1875г., 18 сент. 1875г., 5 авг. 1882г.

    Антеноров Евгений, протоиерей, г. Мамадыш, 18 сент. 1891г.

    Архангельский Семен, Введенская церковь г. Пензы, 23 нояб. 1873г.

    Архангельский, г. Москва, 24 марта 1881г., 19 фев. 1882г.

    Архангельский, г. Тетюши, 8 авг. 1882г.

    Архангельский, учитель Сенгилеевского училища.

    Архангельский А., г. Пенза, 12 июня 1884г.

    Антавин Н, 19 нояб. 1877г., 16 марта 1878г.

    Аквинялов А., 3 авг. 1885г.

    Айбасов Чурлак, г. Илек, 27 нояб. 1868, 17 янв. 1861г.

    Алекторов, Ханская Ставка, 30 мая 1887г., 26 нояб. 1888г., 29 мая 1890г.

    Агафонов А., канцелярия Попечителя Казанского учебного Округа, 26 нояб. 1884г., 29 апр. 1887г., 16 нояб. 1889г., 20 дек. 1890г.

    Александровский А., 28 сент. 1857г., г. Самара, 2 янв. 1860г.

    Александровский Василий, ученик Ильминского, 2 ин. 1888г.

    Амфилохий архимандрит, Московская Духовная Академия, 10 марта 1872г.

    Астрономов.

    Анастасиев Андрей, г. Симбирск, инспектор училищ, 8 авг. 1891г.

    Альбрехт В., г. Казань, 11 апр. 1891г.

    Аристовский Иван, г. Сызрань, 8 окт. 1883г.

    Антоний еп. Казанский, 23 окт. 1869г.

    Аптриев.

    Дело №85

    Аничков, 2сент.1885г., 4нояб.1885г., 15окт.1885г., 20дек.1885г., 23апр.1886г., 18мая1886г., 17апр.1886г, 28марта1886г., 1янв.1886г., 15апр.1890г.

    Дело №86

    Апаков Михаил, село Оштормо-Юмью Мамадышского уезда, ученик ЦКРТШ (Центральной крещено-татарской школы), дьякон 23ил.1873г., 17окт.1876г., 15нояб.1878г., 12нояб.1877г., 1янв.1878г., 4ин.1879г., 27нояб.1880г.; из деревни Романовки 18фев.1882г.; 10 сент. 1883г., 18окт.1883г., 4ин.1883г., 25мая1872г.; священник, ин.1884г., село Красный Яр, 28окт.1890г.

    Дело №84

    Апаков Трофим Васильевич, учитель Багранского училища, 6янв.1882г. Дело 86

    Антипатр, Ставка султана Сулеймана, 30авг.1861г.

    Алтынсарин Ибрагим, Оренбургское Укрепление, 26янв.1862г., 6ин.1862г., 16марта1864г., 14апр.1864г.; г. Кустанай, 10ил.1887г., 27нояб.1881г., 3ин.1888г., 6окт.1888г., 10мая1889г., 15ин.1889г.; Тургай, 5нояб.1888г., 31авг.1871г., 20марта1873г., 4ин.1873г., 3дек.1876г., 18ин.1877г.; Орск, 20фев.1889г.; ст. Наследницкая, 6марта1889г.; Оренбург, 15сент.1882г., 4окт.1881г.; г. Новониколаевск, 29ил1882г., 12сент.1882г.

    Дело №88

    Агрономов Л., священник, г. Касимов, 1ил.1879г.

    Александров Алексей, 9сент.1891г., 18фев.1891г.

    Антоний (Вадковский), архимандрит, г. Москва.

    Алексеев Алексей, г. Кашин, 2ил.1874г.

    Алексеев Артемий, 11фев.1886г.

    Алексеев Константин С., г. Москва (Садовая, Красные ворота, собственный дом), 15сент.1891г.

    Антоний, епископ Выборгский, г. Санкт-Петербург, 20мая1889г.

    Амвросий, архимандрит, 11нояб.1877г.

    Андреев Кузьма, учитель Карлыганской школы, деревня Большая Карлыган Уржумского уезда Хлебниковской волости, 27нояб.1889г.

    Адашев Е., 16дек.1874г.

    Амиров Григорий Степанов, писец Пензенской Духовной Консистории, племянник Ильминского, 3 янв.1861г.

    Аксаков Иван, г. Москва, 10дек.1866г.

    Аполионов Петр, священник, 25ин.1879г.

    Антиновров Евгений, протоиерей, 30окт.1878г.

    Аптриев Димитрий, Нырьинда, 1авг.1877г.

    Аристов Н., 1879г.

    Арский Владимир, священник, село Тюлячи, 15ин.1879г.

    Аристовский Иван, г. Елабуга, 14ил.1878г.

    Аривский Иван, землевладелец деревни Троекуровка, 3авг.1884г.

    Сергий, архимандрит, г. Санкт-Петербург, 13ил.1884г.

    Алтынсарин Ибрагим, г. Кустанай, 5нояб.1886г.

    Аничкин Н., директор Департамента народного просвещения, 5нояб.1887г.

    Ивтыкиев, священник, 27фев.1892г.

    Астрономов Ириней.

    Афмяткин Н., 1890г.

    Дело №89

    Большаков Ефимий, село Арино Царевококшайского уезда, 22янв.1885г., 16авг.1883г., 25авг.1883г., 22марта1884г., 16ин.1885г., 20авг.1885г., 16ин.1886г., 23сент.1886г.

    Бикель П., Цивильский уезд, 17авг.1885г.

    Скрытин Александр Ильин, г. Вятка, 7марта1875г.

    Щетинкин Павел, г. Казань, 7окт.1881г.

    Вишневецкий Николай, преподаватель Уфимской Духовной Семинарии, 14нояб.1881г.

    Греков А., г. Санкт-Петербург, 3окт.1872г.

    Светликов Андрей, священник, г. Нижний Новгород, 15марта1879г., 11ил.1879г.

    Тюменев Александр, преподаватель Мензелинской прогимназии, 5марта1879г., 13сент.1881г.

    Астрономов А., г. Касимов, 19сент.1879г., 26авг.1879г.

    Рудинский В., село Заболотное Данк. Уезда Рязанской губернии, 18ин.1881г.; г. Новониколаевск, 15окт.1881г.

    Григорьеский Николай Петров, село Новоильнское, 20марта1881г., 13янв.1881г.

    Дело №90

    Большаков Ефимий, священник, село Арино, 7сент.1885г., 17окт.1889г., 18дек.1889г., 3янв.1889г., 3ил.1890г., 2янв.1890г., 23окт.1890г., 3фев.1890г., 12ин.1891г., 5мая1890г., 23мая1890г., 3ил.1890г., 8ил.1890г., 6ин.1890г., 18фев.1890г., 12авг.1891г., 2нояб.1891г., 4сент.1891г., 29янв.1891г., 13фев.1891г., 18фев.1891г., 25фев.1891г., 6марта1891г., 17марта1891г., 14марта1891г., 12апр.1891г., 7мая1891г., 12мая1891г., 30апр.1891г.

    Дело №91

    Благовещенский А., священник, село Юнги-Ядрино Казанского уезда, 25авг.1879г.

    Бельковский Григорий, священник, село Титовка, 15фев.1879г.

    Баратынский А., протоиерей, село Бурундуки, 22ин.1890г., 28фев.1889г., 6ап.1878г., 10окт.1880г., 24марта1880г.

    Беконов А., 9марта1880г., 6окт.1881г.

    Близновский Николай, протоиерей, 2янв.1880г., 3янв.1880г.

    Бляблин Иван С., учитель, село Покров Нижегородской губернии, 10марта1891г.

    Бетров Н., протоиерей, 27авг.1880г.

    Беретин Петр Ст., иерей, г. Мензелинск, 11окт.1874г., 12фев.1879г., авг.1879г., 20авг.1875г.

    Бимбикин Иван Семенович, питомец КУС, село Каменка Макарьевского уезда Нижегородской губернии.

    Борисов Стефан, г. Бийск, 19ин.1883г.; г. Семипалатинск, 22авг.1883г.; Букант, 8марта; священник, поселок Большепарьинский, 16нояб1890г.

    Бубеков Конон Дмитриевич, питомец, г. Мамадыш, 29сент.1879г., 6мая1880г., 27марта1880г.; деревня Кодряково, Мензелинск, 26мая1879г., 8окт.1880г.

    Бюргановский Илья, Симбирский уезд, 15авг.1886г.

    Борков Александр, 20нояб.1888г.

    Барышев А., 4сент.1890г., воспитанник Семинарии.

    Баушев Харитон Матвеев, деревня Шадрясак-Кибье Аксановской волости Елабужского уезда, 13янв.1890г.

    Будников Петр, воспитанник, деревня Старая Мунсуркина Бугурусланского уезда.

    Бурмистров Леонтий, Спасский уезд.

    Дело №92

    Байтурковский Константин, священник.

    Беретин Петр Ст., иерей, Мензелинск.

    Белусев Николай, г. Буинск.

    Бабаджанов С., Санкт-Петербург, 10апр.1870г.

    Байровский Гавриил, священник, 22сент.1871г.

    Бережнев, протоиерей, 19авг.1876г.

    Батлиев Д., 3авг.1872г.

    Бентковский Иосиф В., г. Ставрополь (на Кавказе).

    Безсонов Александр, г. Оренбург, соратник И. Алтынсарина, 26ил.1878г., 7сент.1878, 2фев.1878г., 13нояб.1881г., 29авг.1881г., 29сент.1882г., 18апр.1882г., 18марта1882г., 28окт.1882г., 20окт.1882г., 29янв.1882г., 13дек.1883г., 8янв.1885г., 10янв.1885г., 19янв.1885г.; г. Орск, 23янв.1888г.

    Баратнов А., иерей, 20янв.1880г.

    Вишиевский Н., Бирская школа, 22янв.1882г.

    Бенаскуштов А., 5апр.1883г.

    Астафьев М., 4авг.1883г.

    Бутусов Ф., воспитанник, станция Беклямишево.

    Дело №93

    Бунин Иван, г. Белебей, 27ин.1879г., 14ин.1879г.

    Булич Н., 18мая1888г.,17апр.

    Бердников И., 13марта1883г., 8дек.1885г., 23марта1886, 24окт.1887г.

    Беляев А., инспектор народных училищ Мамадышского уезда, 9апр.1891г, 25авг.1885г., 30сент.1884г.

    Балинг Г., г. Санкт-Петербург, 9дек.1872г.; г. Будапешт, 3фев.1874г., 26нояб. 1874г.

    Беляев А., инспектор народных училищ, 17марта1891г.

    Балоковский, священник из чуваш.

    Кондратьев Иван, учитель из кряшен.

    Баратынский, священник.

    Благовидов, учитель.

    Богородицкий Н,, священник.

    Баранов, иерей.

    Богоявленский, священник, г. Оренбург, г. Самара.

    Бодуэн-де-Курзене И.А., профессор, г. Казань.

    Бобровников Николай.

    Бечко-Друзин В., архитектор.

    Билеречный П.

    Бутлеров, деревня Бутлеровка, 31мая1875г.

    Близновский, священник.

    Бединев, священник собора г. Казань.

    Баженов, священник.

    Березков, г. Москва.

    Богатенков А..

    Бердников, Санкт-Петербург, 1882г.

    Барсов М., инспектор Симбирской Семинарии.

    Берстель.

    Воскресенский Алексей, г. Москва, г. Казань.

    Виноградов, протоиерей.

    Вельяминов-Зернов, иерей.

    Веденятин Петр.

    Войков Д.И., дворянин, г. Самара.

    Воскресенский Р.

    Дело №94

    Воскресенский Н.

    Ваиньков Василий, священник.

    Васильев, г. Буинск.

    Дело №95

    Владимирский А.М., протоиерей.

    Владимир, архимандрит, впоследствии Еп. Нижегородский и Арзамасский, начальник Алтайской миссии.

    Вербицкий, священник.

    Вениамин, игумен.

    Варушкин Николай, иерей, 1872г.

    Волков Андрей, 1885г.

    Волков Иван.

    Верещягин В., г. Москва, село Наярдиново, 1879г.

    Витевские Вл., Елена и Нина, г. Казань.

    Витевский, врач, г. Чебоксары.

    Дело №96

    Васильев А., г. Ставрополь, г. Моздок.

    Васильев Иван, учитель.

    Васильев П.

    Васильев М.

    Васильев Николай.

    Васильев Андрей.

    Васильев И.

    Васильев В.

    Васильев Б.

    Васильев Григорий.

    Васильев Гурий.

    Васильев Ф.

    Васильев С.

    Васильева Евдокия.

    Дело №97

    Васильева Евдокия, учительница Остроленской центральной женской школы.

    Васильев Федор, священник.

    Витевский Вл., преподаватель.

    Витевский Димитрий, священник

    Варлаам, епископ Черниговский.

    Визгин Григорий.

    Вознесенский.

    Верещагин А., г. Москва.

    Воздвиженский В.

    Вечтомов Владимир, протоиерей, г. Елабуга.

    Володин.

    Дело №98

    Васильев П.

    Васильев Иван.

    Васильев Илья.

    Васильев Георгий.

    Васильев Захар.

    Дело №99

    Готвальд.

    Гурий, епископ Чебоксарский.

    Галкина Надежда.

    Галкин-Вроцкий.

    Гортолов Гавриил.

    Гильдебрант, г. Санкт-Петербург.

    Григорьев Лаврентий, г. Оренбург.

    Грот, Императорская Академия Наук.

    Гиляров Петр, учитель.

    Горбов, г. Москва (ул. Арбат).

    Дело № 100

    Герасимов Назарий.

    Гаврилов Илья.

    Галчев, священник.

    Городецкий С.

    Германов, священник.

    Гамбаев.

    Георгиевский А.

    Греков А., г. Санкт-Петербург, Лесной Департамент.

    Глебов Николай, священник.

    Гербов Н., г. Москва.

    Газиев Гайфулла, учитель.

    Гельдин А.

    Гуров С., г. Ставрополь.

    Гурьев, священник.

    Груздев.

    Готбаев.

    Горин Михаил.

    Гремянский.

    Георгий, иеромонах.

    Дело №101

    Григорьев И., питомец бывший.

    Григорьев Василий, учитель, село Билярск Чистопольского уезда, 21ин.1881г.

    Григорьев Я.

    Горюнов П.

    Громова Прасковья, г. Нижний Новгород.

    Горбунов М., г. Оренбург.

    Гаврилов Федор, г. Ставрополь.

    Гвоздев И.П., Гремяченский и Смоленский.

    Саблуков Гордий, г. Казань, апр.1854г.

    Дело № 102

    Данилов И., учитель, Пермская губерния.

    Данилов Ст.П., учитель миссионерской школы.

    Амвросий, епископ Дмитровский.

    Долгорукова Н., княгиня.

    Дьяков Павел, иерей.

    Дмитриевский Илья, священник.

    Дорн, г. Санкт-Петербург.

    Дудин Николай, смотритель уездного училища.

    Джанторин С., г. Оренбург.

    Добросмеклов И., священник.

    Делянов.

    Дроздов.

    Духовников.

    Диляров.

    Дьяченко С.

    Дело №103

    Кирилл, архимандрит.

    Дмитриев Митрофан, из чувашей.

    Дмитриев Павел.

    Данилов И., учитель.

    Данилов С.

    Денисов, дьякон, г. Иркутск.

    Дурицын и Пирожков, г. Оренбург.

    Денисов И., г. Самара.

    Добросмыслов.

    Давыдов.

    Дело №104

    Евдокимов Е.

    Евдокимов А.

    Ежевская А., г. Нальчик, учительница во Владимирской губернии.

    Егоров А., учитель.

    Елисеев, деревня Ташкирмень.

    Ефремов.

    Ермолаев Терентий, учитель.

    Евстафьев А.

    Ефимов.

    Ефремов, учитель кряшенский.

    Дело №105

    Емельянов М.

    Емельянов Степан, воспитанник, священник.

    Егоров Н., питомец, учитель.

    Егоров Семен, воспитанник.

    Ерусланов П., г. Бирск.

    Евсевьев М.

    Дело №106

    Жохов Д.

    Жуковский Д., г. Троицк, 1862г.

    Жеретиенко Петр, крестьянин.

    Жемчугов.

    Жезлов Лука Михайлович, отставной фельдфебель.

    Дело №107

    Журавлев И., воспитанник, с. Орда, 10апр.1872г., 13дек.1880г., 14янв.1881г.

    Жебанов, воспитанник, 26янв.1883г.

    Жданов Николай священник, законоучитель в школе, 12марта1882г., 3апр.1883г.

    Жаба Альфонс Августович, при Генерале-Губернаторе, 14ин.1867г.

    Желнин Николай, село Косинки, 20ил.1874г.

    Жалемов Павел, протоиерей, уфимский кафедральный собор, Семинария в г. Уфе, 17мая1885г.

    Дело №108

    Зайков Виктор, иерей, село Кожелек, 19дек.1886г., 23сент.1891г., 25янв.1886г., 24фев.1887г., 18сент.1888г., 3мая1888г.; село Бичурино, 10окт.1884г., 11марта1884г., 7марта1885г., 14марта1885г.

    Зайцев С., воспитанник, село Павлово, 22авг.1879г., 21авг.1880г.

    Загребня Иван Кузьмин, г. Илек, 18дек.1884г.

    Дело №109

    Иннокентий Занальский, преподаватель словесности в Якутской Духовной Семинарии, г. Якутск, 4мая1885г., 23марта1883г., 16фев1885г.

    Захаров Степан, учитель села Старая Шилай, 4янв.1887г.

    Зубарев Филарет, священник, 22апр.1877г.

    Зефиров Кирилл, 29дек.1858г., 3окт.1859г., 22нояб.1859г., 27окт.1869г.; протоиерей, 20нояб.1870г., 28апр.1871г., 6апр.1872г., 4фев.1875г., 9фев.1884г., 1апр.1888г.

    Зимницкий В., город Вольск, 22дек.1883г., 31марта1883г., 16марта1886г.

    Зеленецкий А., 17марта1869г.

    Зинков Николай, г. Петропавловск, 23окт.1869г.

    Зинченко И., г. Санкт-Петербург, 18ин.1871г.

    Зорин Н., священник, село Токтай-Белякск Вятской губернии, 18фев.1876г., 12фев.1886г.

    Загибалов А.П., Елабужский училищный Совет (по земским школам), село Варзиятчи.

    Злосмен Н., г. Санкт-Петербург, Цензурный Комитет, 20ил.1887г.

    Закоурцев Е.П., протоиерей, г. Томск, приятель по учебе в Академии.

    Дело №110

    Золотницкий, инспектор чувашских училищ, г. Уфа, 23янв.1869г., 7марта1868г., 1сент.1870г., 9мая 1871г., 19апр.1871г. и др.

    Злательцов (?) Иоанн Денисов, протоиерей, г. Тюмень, 22мая1880г.

    Зогоск Н., секретарь общества археологии, истории и этнографии при Казанском Императорском Университете, 6марта1881г.

    Зминск А., делопроизводитель Губернатора, 7фев.1881г.

    Зветиорьев А., бывший воспитанник, село Елшанка, 18марта1883г.

    Загурский Л., сотрудник Казанского отдела географического общества, г. Тифлис, 29ил.1888г.

    Дело №111

    Зайцев Григорий, село Ново-Ишеево, 17дек.1888г.

    Зайцев С., питомец, деревня Мастеево Мензелинского уезда Уфимской губернии, 19ин.1881г.

    Зороацкий Николай, воспитанник, 19янв.1876г.

    Завьялов, воспитанник, 12ин.1881г.

    Засапова Синклитикия, учительница, 19авг.1885г.

    Зоркова Надежда, ул. Малая Казанская.

    Дело № 112

    Износков Н.А., 26янв.1884г., 14марта1864г., 6сент.1874г., 4окт.1888г., 11янв.1886г. и др.

    Дело № 113

    Иоиль, иеромонах, Покровский миссионерский монастырь, г. Москва, 13окт.1879г., 6марта1882г., 12авг.1884г., 6авг.1884г., 11сент.1884г.,11апр.1885г., 12ил.1891г.

    Дело № 114

    Иванов Капитон, село Ар Баран, 10авг.1884г.

    Иванов Кузьма, Кигирюрт, 82-й пехотный дагестанский полк, 10сент.1885г.

    Иванов Павел.

    Иванов Степан, г. Козьмодемьянск, волостное правление, 12дек.1889г.

    Ильгачев Иштук, чувашские школы, 3окт.1879г.

    Иванов Д., священник, выпускник ЦКТШ.

    Игнатин Д, воспитанник, 2нояб.1884г.

    Ильминский Яков, племянник, г. Пенза, 9ин.1890г., 10ин.1891г.

    Шиминев Спиридон, псаломщик.

    Ибрагим Алтынсарин, Оренбургское Укрепление, 26марта1864г.

    Юркин Иван, г. Симбирск, 20нояб.1889г.

    Иноземцев А.Д., директор училища, г. Саратов, 17нояб.1884г., 12дек.1886г.; г. Кашин.

    Иона, иеродьякон, попечитель Михаило-Архангельского черемисского монастыря, 29дек.1874г.

    Дело №115

    Ивановский Н., г. Казань, 10дек.1873г., 3ил.1874г.

    Ивановский И., священник, село Князевка Саратовской губернии, 28сент.1885г.

    Искентьев, г. Елабуга, 14ин.1888г.

    Иона, иеродьякон.

    Иовлев В., священник, село Шемшы, 24янв.1874г., 28апр.1872г.

    Ильинский Виктор, священник, г. Казань, 21фев.1882г., 13окт.1883г., 26фев.1889г., 23янв. 1890г.

    Икекуль, 12апр.1884г., 5фев.1884г., 16апр.1884г.

    Илларионов Архип, священник, татарин, село Старо-Тябердино, 13сент.1889г., 8сент.1890г.. 15авг.1886г., 1мая1890г.

    Исаков Александр, г. Пенза, 22ин.1890г.

    Иоанникий, г. Якутск, 13окт.1890г.

    Иоаким, священник, 28мая 1891г.

    Икрин А., священник, село Сотниково, 26сент.1884г.

    Семенов Иван, 2нояб.1886г., 30окт.1879г.

    Ишерский И., 2марта1879г.

    Дело №116

    Козаринов Всеволод, Училищный Совет, инспектор народных училищ Чистопольского уезда, г. Чистополь, 6окт.1876г., 24сент.1877г., 2окт.1878г., 18сент.1879г.; село Богородское, 6нояб.1879г.

    Дело №117

    Катаринский А., 10ин.1871г.

    Катаринский Василий, г. Оренбург, 9нояб.1874г., 11апр.1876г., 16нояб.1877г., а также 1878, 1879, 1881, 1882, 1883, 1884, 1885, 1886, 1887, 1888, 1889, 1890, 1891 гг., г. Имангулов, ил.1880г., г. Стерлитамак, 21апр.1883г.

    Дело №118

    Кудявский, г. Самара, 12апр.1859г.

    Кудеевский Федор, г. Николаевск, 26мая1864г., 24апр.1867г., учитель Самарской Семинарии, 27мая1869г., 3ил.1869г.; г. Оренбург, 25марта1870г., 22апр.1870г., 13апр.1871г., и др.; хутор Хазрята на р. Стерле, 16ин.1879г.

    Васильев В., деревня Уралка, 20мая1888г.

    Дело №119

    Калатузов В., 9окт.1880г., 24окт.1886г.

    Кошланов А., преподаватель Астраханской Духовной Семинарии, 28сент.1877г., 15ил.1879г., 4окт.1881г.

    Катанов, специалист по восточным языкам, г. Санкт-Петербург, 20авг.1884г.

    Катанов-старший, священник Устьжинской Евдокиевской миссионерской церкви, 10дек.1885г.

    Колеров Ф., г. Дерпт, университет, 23ин.1891г.

    Катовщиков Н.

    Корсаков Д., учитель сельский, г. Казань, 27ил.1890г.

    Криваксин Вл., преподаватель Семинарии, 23ил.1874г.; г. Варшава, доцент Университета, 3ил.1874.

    Костромщиков Н., г. Оренбург, 1886г.

    Корианов Д., г. Казань, 21марта1883г., 1877г.

    Коновалов Феогний, 7сент.1867г.

    Козницина Анна Иовлевна, почетная гражданка г. Пензы, купчиха 2-й гильдии, 22мая1870г.

    Кошменский Стефан, протоиерей Вятского кафедрального собора, 15окт.1872г.

    Касимовский В., 20ил.1877г.

    Кедров Николай, Кукарка, 1ил.1879г.

    Крылов П., деятель Земского Собрания, 2фев.1879г., 25сент.1868г.

    Колотузов Василий, 27авг.1880г.

    Колесников, Оренбургская губерния, 3окт.1882г.

    Красносельцев Николай, 20авг.1884г.

    Кочановский Владимир, г. Казань, 2мая1887г.

    Крелемберг.

    Кремнев Н.

    Дело №120

    Соловьев Яков, Кумилев Григорий, село Рождествино и село Ермаково Осиновской волости, 13сент.1881г.

    Кидалашев А.И., воспитанник, сельский учитель, село Цибикнуры Царевококшайского уезда, 7янв.1888г., 20сент.1889г., 3авг.1890г.; Качела-Сола, 9янв.1891г.

    Курылев Григорий, питомец, учитель, г. Казань, 19окт.1881г., 8мая1889г., 24сент.1890г., 12сент.1890г., 2апр.1889г.

    Клопский Михаил, ученик, село Картуново, 9дек.1882г., 1883г.

    Кузьмин Степан, село Еремено, г. Сызрань, 16ил.1879г., 30сент.1880г.; село Винтовка Сызраньского уезда, 3апр.1883г.; учитель Дмитровского училища, Оренбургская губерния, 15ин.1887г.; г. Челябинск, 8мая1890г.

    Кузьмин Павел, воспитанник, учитель, село Богатырево, г. Ядрин, 19дек.1882г., 5фев.1883г., 12фев.1885г.

    Кузьмина Ольга, учительница, 26авг.1885г.

    Кузьмин Гавриил, учитель деревни Иаково (?), Тетюшского уезда, 2дек.1890г.

    Клоков Петр, воспитанник, г. Ардатов, 31ил.1878г.; старший учитель Семеновского приходского училища, Нижегородская губерния, 28нояб.1890г., 24ин.1890г., 29ил.1890г.

    Кружков Д., воспитанник, село Кляуши, 20фев.1879г.; дервня Старая Икшурми, 5ил.1884г.

    Кондратьев Киприан, село Новопосельное, 20апр.1878г.; деревня Мазунино, 1сент.1879г.

    Красильников Василий, 28сент.1891г., 9окт.1891г., 7авг.1891г.; г. Сарапуль, 13авг.1879г.

    Канаев Нестор, 8сент.1880г., 11авг.1881г., село Ильдибаевское, 1окт.1884г.

    Дело №121

    Кондратьев Порфирий, село Федоровка, 23сент.1881г., 12ил.1886г., школа села Богдашинское, 1марта1887г.

    Кондратьев Иван, учитель Кургеевского училища, 25окт.1888г.; священник церкви село Гордали, 4мая1891г.

    Килячков А., г. Кустанай, 24окт.1888г.

    Коновалов Никита, 7окт.1889г.

    Кузьмин Павел, учитель, село Богатырево, 27ил.1879г.; Сурут-Торжковское училище, г. Ядрин, 26сент.1884г., 28фев.1884г., 12ил1883г.

    Кузьмин Степан, 19авг.1879г., 3мая1883г.

    Кузьмин Трофим, деревня Новая Сулаево Тетюшского уезда, 24ин.1883г.

    Кузьмин Афанасий, питомец, станция Уралка Оренбургского уезда, 26дек.1887г.

    Кузьмин Гавриил, 28мая1889г.

    Кибардин Ал., 9окт.1866г.

    Кибардин Михаил, воспитанник, село Воскресенское Соликамского уезда, 14янв.1889г, 18апр.1890г., 4нояб.1870г., 26дек.1888г. (вместе с Суряковым Михаилом и Дмитрием Агафоновым).

    Кибардин Павел, 1апр.1891г.

    Казанцев Иван, 6фев.1888г., 26сент.1891г.

    Козельский В., воспитанник, учитель Верхне-Чусовского училища, 29сент.1879г., 5авг.1887г.

    Корчагин Александр, село Ново-Никулино, 10дек.1880г.

    Кашкаров В., учитель Шемуршинского училища близ Буинска, 21сент.1881г.

    Колокольчиков Михаил, воспитанник, село Буртасы, 4нояб.1884г.

    Камышев Макар Сафронов, 7окт. 1882г.

    Суряков Михаил – учитель Нердвинского училища, Кабардин Михаил – Воскресенское училище, Агафонов Дмитрий – Козьмодемьянское начальное училище, воспитанники, 26дек.1888г.

    Краснощеков Василий, бывший ученик.

    Кесарев В., воспитанник.

    Дело №122

    Крылаев Петр, священник, приход в Оштормо-Юмью, 26марта 1869г., 30мая1869г., 13сент.1870г., 22мая1874г., 4окт.1876г., 21дек.1877г., 12янв.1883г.

    Кунарейкины Дорофей Михайлович и Ольга, городской секретарь, г. Мензелинск, 16ил.1879г., 28дек.1879г.

    Канкретова Александра, 9янв.1872г.

    Корсунский Александр, священник, село Урьевы Челны, 26окт.1868г.

    Кедров Иоанн, дьякон, 26окт.1870г.

    Козницина Анна, г. Пенза, 22дек.1870г.

    Кречетников Александр, священник, село Ишаки Козьмодемьянского уезда, 20ил.1872г.

    Колесников В., старшина Старо-Мазинский, Мензелинский уезд, 18сент.1874г.

    Кропичев Александр, г. Пермь, 3апр.1875г.

    Казанский Петр (Петр еп. Казанский?), 28нояб.1879г.

    Костылев Иоанн, священник, село Улиново, 22авг.1883г.

    Кукоркин Лазарь Иванов, село Болтаево Мензелинского уезда, 4окт.1883г.

    Кралев А., инспектор Корсуньского уезда, г. Симбирск, 28ин.1883г.

    Казанский Владимир, священник, г. Тетюши, 31авг.1888г.

    Кротков Алексей, протоиерей, г. Екатеринбург, 11авг.1890г.

    Капачинский Владимир, священник, в Мамадышском уезде Вятской губернии.

    Дело №123

    Кириллов Стефан, воспитанник, 12нояб.1880г., 3дек.1880г., 10дек.1881г., 21мая1881г., 6дек.1882г., 11нояб.1882г.; деревня Ташкирмень, 16нояб.1885г., 15янв.1886г., 14мая1886г.; священник, село Елышево, 8ил.1887г., 23дек.1887г.

    Кочергин Г., воспитанник, Нырьи Киргизского края, 1ил.1883г.

    Паркачев К., учитель, село Люк Саратовской губернии, 24окт.1885г.

    Карташев Ефим Порфирьев, учитель Пихтулинского училища (Козьмодемьянского уезда), 2апр.1884г., 16янв.1885г.

    Карташов Яков Дмитриев, попечитель в селе Гордалях, 22мая1891г.

    Калинин Василий Филиппов, деревня Шаршада, 17нояб.1882г.

    Когуров И., заведующий училищем, Ханская Ставка, Астраханская губерния.

    Дело №124

    Кизьмин Михаил, Пермская губерния, 20авг.1874г.

    Кулубеков Шах-Мурат, г. Иргиз, 23нояб.1881г.

    Кубряшев Петр, г. Казань, 25окт.1882г.

    Колмачевский И., 2окт.1891г., 20сент.1891г.

    Гирьяновский Николай Филиппович, преподаватель гимназии, г. Сызрань, 11авг.

    Кастоловский, послушник.

    Ксения, мать ученика, 21авг.1889г.

    Кондручина Авдотья Емельяновна, мать ученика, г. Рыбная Слобода, 21сент.1885г.

    Краснорецкий Александр, священник, 10янв.1883г.

    Камышев Егор Трофимович, крестьянин, деревня Верхний Авелекей Мензелинского уезда, 7дек.1883г.

    Канаев, 13ил.1885г.

    Карпов Кузьма, деревня Некрасовка, 6мая1870г., 24ин.1870г.

    Кузнецов С., г. Казань, 4ин.1884г., 30дек.1884г.

    Крылов В., г. Санкт-Петербург, 30ин.1864г.

    Крылов Михаил, 21мая 1872г.

    Крылов Александр.

    Кремков Василий, священник, село Чура, 19нояб.1967г., 21апр.1868г., 19дек.1869г., 20марта1870г.

    Ключарев А., протоиерей, 11ил.1875г. 4ил.1877г.

    Касаткин Яков Петрович, Оренбургское казачье войско, 31дек.1879г.

    Дело №125

    Кузьмин Ст., учитель Дмитриевского училища Оренбургского уезда, 13марта1884г.

    Каменский Константин, священник, село Чурашково, 3ил.1880г.

    Кариблашев Ефим Пофирьевич, учитель Пихтуменского училища, март1889г.

    Кломениров А., Богдановское училище, 17дек.1878г., 4ин.1881г.

    Катаринский В., Оренбург, 12сент.1887г., 8марта1887г., 17марта1888г., 26фев.1878, 31авг.1878г., 3дек.1878г., 20ин.1879г., 16апр.1880г., 30апр.1880г., 5апр.1882г., 6фев.1885г., 30апр.1881г., 3мая1883г., 9авг.1884г., 18марта1886г., 30нояб.1887г., 27дек.1887г., 27дек.1886г., 14янв.1888г. и др.; 7ил.1879г., деревня Имангулово; г. Уфа, апр.1877г.; г. Стерлитамак, 8авг.1879г.

    К., губернатор Оренбургский, 8ин.1869г.

    Утепов Курмам, султан Гунизского уезда Баксайской волости (около форта Карабутак), 1865г., 12ил.1882г., 27нояб.1865г.

    Кондратьев Иван, кряшен, 5авг.1878г.

    Кузнецов Григорий Дмитриев, 27янв.1878г.

    Кирилл, епископ, 7сент.1885г., 8ин.1884г., 25ил 1884г., 2окт.1884г., 27окт.1884г., янв.1885г., 23авг.1886г., 12марта1887г.

    Кушелев Павел Семенович, г. Москва, Строгановское училище, 10сент.1891г.

    Кун А., г. Санкт-Петербург, 28апр.1869г., 16дек.1875г., 30дек.1878г., 25марта1879г., 15фев1876г., 5мая1876г., 26сент.1877г., 29окт.1878г.; г. Ташкент, 20дек.1876г., 1ил.1875г.; г. Самарканд, 6фев.1870г.; Коханское Ханство, 24ил.1875г.

    Камышев Арий.

    Кипиаров А., протоиерей, Микье, деятель Православного миссионерского Общества, 10дек.1870г., 3ил.1871г., 20янв.1872г., 31окт.1872г., 28марта1873г., 8ин.1874г., 16авг.1876г., 20окт.1875г., 25апр.1875г.

    Коноров В., г. Воронеж, 19сент.1887г., 8марта1888г.

    Кудеевские Федор и Варвара, г. Самара, 16сент.1869г., 14нояб.1869г.; г. Оренбург, 2янв.1881г., 3янв.1880г.

    Цареградский Александр, г. Бугульма, 26ин.1881г.

    Темнерев Иван, священник, настоятель храма Александра Невского в г. Уфе, 2окт.1874г.

    Керский С., Училищный Совет при Святейшем Синоде, 30сент.1890г.

    Дело №126

    Лыткин Георгий Степанович, преподаватель, г. Санкт-Петербург, 2ил.1886г., 1ин.1886г., 17марта1887г. и др.

    Дело №127

    Лепоринский Матвей Александров, священник, село Туарма, 25дек.1879г.

    Ляпидовский Глеб, священник, благочинный, 20нояб.1888г., 29янв.1869г., 17янв.1873г., 2авг.1882г., 5марта1883г.. 8дек.1883г., 10ил.1890г.

    Лептовский Владимир, г. Пенза, 5авг.1880г., 29нояб.1880г., 21окт.1889г., 3авг.1881г., 19авг.1882г., 3ин.1887г., 24ил.1890г., 8апр.1891г.

    Львов Григорий, священник, село Ново-Чурашево Цивильского уезда, 29ил.1880г., 1фев.1883г.

    Лыткин Юрий, 9мая1885г., 6авг.1885г., г. Санкт-Петербург, 8марта1885г.

    Лавиров А.Н., воспитанник, 24ил.1884.

    Лавровский П., г. Санкт-Петербург, 17янв.1875г., 19марта1875г.; г. Оренбург, 2окт.1878г., 22фев.1879г., 7ил.1875г.

    Лещинский Василий, 2сент.1891г., г. Симбирск, 10авг.1891г.

    Латышев В., г. Казань, 23апр.1891г., 1янв.1891г.

    Лерх П., г. Оренбург, 10ил.1872г.; г. Санкт-Петербург, 23сент.1889г., 19нояб.1869г., 23окт.1869г., 19окт.1869г., 21дек.1870г.

    Лашкарев Сергей.

    Ливанов Ф.В., Крым, г. Чуфут-Кане, 2сент.1873г., 4авг.1882г.

    Любимов Иван, смотритель Духовного училища в г. Уфе, 14мая1885г.

    Любимов Николай, священник, г. Арск, 29мая1887г.

    Лавров П., священник, 15дек.1872г., 5дек.1876г.

    Львов Михаил, протоиерей, учились вместе с Ильминским в Пензенской Семинарии, г. Мокшан Пензенской губернии, 18окт.1870г., 2ин.1870г., 7окт.1872г.

    Львов Дмитрий, студент IV курса Казанского Императорского Университета, 14фев.1873г.

    Львов Павел, священник, законоучитель учительской Семинарии, Благовещенский завод Уфимская губерния, 24окт.1886г.

    Лилов А.И., Ставрополь, 21фев.1871г., г. Тифлис, 4ил.1883г.; г. Монглис, где он директор 2-й гимназии, 10янв.1889г.

    Люстрицкий В., 2ил.1885г., 15сент.1885г.

    Линтче Г., г. Астрахань, 23янв.1872г.

    Лебянов, г. Кабик-Кутер, 14авг.1867г., 8апр.1872г.

    Лашкевич Степан Иванович, Кавказ, Ставка Красные Копани, 25янв.1876г.

    Леонтьев Л., инспектор народных училищ Казанской Губернии 1-го округа, 1875г.

    Ларионов Дмитрий, г. Белгород, 12марта1879г.

    Лажский Михаил Аверкиев, дьякон, Бемьишенский завод, г. Елабуга, 27дек.1883г.

    Лихачев Виктор, священник, Старошешминск, 12мая1881г.

    Луканин, священник, миссионер Пермской епархии, 24окт.1889г.

    Дело №128

    Лапшин Василий, питомец, директор училища в Ак-Тюбе, 20нояб.1881г., 5апр.1887г., 20фев.1887г., 15мая1888г., Ак-Тюбе Тургайской области, 24авг.1889г., 21мая1889г. и др.

    Лазарев Лазарь Мануилов, профессор в Лазаревском институте в Москве, 3апр.1869г.

    Лазарев Ал., питомец, г. Арск, 22апр.1880г., 17апр.1882г., 12ин.1882г., 14марта1882г., 2апр.1882г.

    Лазарев Григорий, воспитанник КУС, 3ин.1891г.

    Леонтьев Василий, воспитанник, 27янв.1877г., 17фев.1880г., село Кырынды (Елабуга); учитель, священник церкви село Надеждино Бирского уезда, 21нояб.1881г., 2нояб.1881г.; учитель в селе Налгим Мензелинского уезда, 20авг.1881г., 28ил.1881г.; служит в селе Бакалы, г. Белебей Уфимской губернии, 10янв.1882г., 10авг.1883г., 25марта1885г., 8марта1887г., 3ин.1890г., 28марта1891г., 10дек.1883г.

    Леонтьева Анна Николаевна, село Сергиевское Лаишевского уезда, 20окт.1888г.

    Ложкин Осип Антонов, деревня Напольных-Котяк Цивильского уезда, 10ил.1883г.; г. Стерлитамак, 18сент.1890г.

    Лаптев Тимофей Михаилов, воспитанник, бывший учитель в селе Елкино Ядринского уезда Казанской губернии, 7янв.1889г.

    Ласточкин Алексей, питомец, г. Уфа, 2ин.1879г., 26апр.1879г., 10янв.1880г., 8апр.1886г., 25дек.1879г.

    Ляпушкин Александр, 3окт.1890г.

    Левашева Мария, помещица, село Чиндаево, 18ил.1882г.

    Лаврентьев Николай, воспитанник, село Тюрлеме Чебоксарского уезда, 18авг.1868г.

    Лебедев Е., учитель Елабужского городского 3-классного училища, 9нояб.1890г.

    Любужин Михаил Егоров, воспитанник, учитель, село Новоникеево Нижегородского уезда, 16фев.

    Дело №129

    Масловский Петр, иерей, г. Елабуга, 8нояб.1881г.; г. Мензелинск, 12окт.1882г., 9янв.1882г., 20дек.1878г., 21дек.1882г., 22авг.1883г., 23окт.1884г.; г. Казань, 13дек.1885г., священник Казанской Окружной лечебницы, 15янв.1886г.; духовник Подольской Семинарии, 31авг.1888г., 6ил.1888г.

    Мозохин А., воспитанник, сподвижник Алтынсарина, 15дек.1881г., 20фев.1882г., 1апр.1882г., 7апр.1882г., 14марта1882г., 25сент.1881г.; священник, 12авг.1887г., 5окт.1887г., 26дек.1882г.

    Молчанов Петр Алексеев, учитель Чаксинской школы, 25янв.1870г.

    Мезтников Я., редакция «Волжского Вестника» в Симбирске, 10нояб.1878г.

    Медведков Як., ученик, г. Мензелинск, 29ил.1873г.

    Ляпин В., иерей, село Мансурово, 14авг.1875г.

    Михайлов Кассиан, кряшен, 18ин.1875г.

    Николсон В. (Nicolson W.), агент-пастор Библейского общества, магистр, Санкт-Петербург, Москва, Казань (Большая Проломная, дом Апакова), Гельзингфорс.

    Меркурьев Семен, воспитанник, учитель Тургайского русско-киргизского 2-классного училища, 28дек.1879г., 11ин.1883г.

    Мореявский А., учитель Клыйкинского училища, 12апр.1882г.

    Малов Ефимий, протоиерей, 30дек.1882г. и др.

    Дионисий Малый, 15мая1882г.

    Макаров Степан, учитель Цвировийской церковно-приходской школы, Вятская губерния, 31дек.1886г.

    Магницкий И., 12марта1886г.

    Мылышков В., Самарская губерния, 7сент.1888г., 10мая1889г.

    Миколешин М., 22апр.1889г.

    Мальсов, воспитанник, 30сент.1890г., 17сент.1890г.

    Михеев Василий, наставник Княгорской школы Мамадышского уезда.

    Никольский М.. 30окт.1891г., 18сент.1891г.

    Мизонов Михаил, питомец, дьякон, 22ил.

    Мусинов Михей Николаевич.

    Дело №130

    Маловский Василий Петров, священник Пензинского женского монастыря, 21янв.1879г.

    Малов Ефимий, священник, кафедральный протоиерей, 9ил.1886г., а также 1865, 1866, 1867, 1868, 1874, 1876, 1877, 1878, 1881, 1882, 1883, 1884, 1887, 1889, 1890, 1891гг.

    Бабай Япей, Елыш аулы, 4окт.1866г., 17апр.1867г, 26дек.1867г.

    Виноградов Н., священник, Председатель отдела Казанского епархиального училищного совета, 5марта 1891г.

    Дело №131

    Нурлинский С., Вятка, 7марта1875г.

    Никольский Михаил Васильев, г. Москва, 3мая1888г.,22фев.1888г., 30ил.1885г., 12апр.1886г., 2ин.1885г., 10янв.1887г., 11марта1888г, 17апр.1889г. и др.

    Никольский Алексей, г. Самара, 25окт.1881г., 26янв.1885г.

    Нарников (?) Н., г. Казань, 19ил.1866г.

    Новиков М., г. Заинск, 13ин.1870г.

    Сурлиев Иван А., село Апазово, 21ил.1877г.

    Назарьев Валериан Никанорович, г. Берлин, Германия, 6ин.1874г.; село Ново-Никулино, станция Тогай, 10авг.1885г., 21ин.188..г.

    Аптриев Дмитрий, село Новопосельное, 1окт.1876г.

    Немиров Мелетий.

    Невзоров Петр, священник, село Пимаево Буинского уезда Симбирской губернии, 12дек.1880г.

    Дело №132

    Остроумов Николай, Попечитель учебного Округа, бывший директор учительской Семинарии в Ташкенте, директор Ташкентской мужской гимназии (1890г.), 6дек.1876г., 11ил.1875г., 27дек.1875г., 8дек.1877г., г. Ташкент, а также г. Иргиз, г. Самарканд, г. Санкт-Петербург, г. Оренбург, Кара-Бутан, 1878, 1879, 1890,1882, 1881, 1883, 1884, 1885, 1886, 1889, 1890,1891гг.

    Овчинников Александр Ильин, студент, продавец книг и канцтоваров.

    Отколов (?) Михаил, г. Сарапул, 11фев.1883г., 9мая1883г., 2янв.1887г., 11сент.1890г.

    Дело №133

    Пантусов Н.Н., г. Самара, г. Воронеж, 26янв.1877г., 24ил.1877г., 2янв.1881г., 21апр.1885г.

    Дело №134

    Панфилов Яков Малый, воспитанник, учитель в Чистопольском училище, 16марта1878г., 15янв.1878г., 6нояб.1878г.; Воткинский завод Уфимской губернии, 26дек.1887г., 24марта1885г.

    Дело №135

    Пеньковский Василий, священник, благочинный, 24ил.1870г., 1янв.1870г.; село Сивруш Чистопольского уезда, 29окт.1873г., а также 1875, 1877, 1878, 1879, 1882, 1883, 1884, 1886, 1871гг.

    Дело №136

    Попов М., г. Стерлитамак Уфимской губернии, г. Белибей, 9нояб.1886г., а также 1880, 1881, 1884, 1888, 1883, 1882, 1886, 1885, 1891, 1887гг.

    Катаринский В., 6сент.1891г.

    Дело №137

    Прокофьев Василий Васильев, деревня Урсилка, 26янв.1876г.

    Прокофьев Николай, питомец, учитель Белогорского училища, 12авг.1880г., 1окт.1880г.

    Прокопиев Петр, священник, и Николай Курбатов – староста, г. Цивильск, 21сент.1890г.

    Прокопиев Яков, старокрещенин деревни Верхней Серды Лаишевского уезда.

    Прокопиев Иуда Седов, учитель Попышской школы.

    Дело №138

    Преображенский Алексей, священник, остров Атураде, 31мая1866г. Дело 138

    Павлинов К., г. Пекин, 30нояб.1883г.

    Пашино П., редакция учено-литературного журнала «Азиатский Вестник», г. Санкт-Петербург, 13нояб.1871г.

    Поспелов Лавр, священник Александровского собора, г. Нижне-Уральск, 29сент.1874г.

    Починский Анисий, г. Волжск, 25мая1874г.

    Поимский Николай Анисимович, г. Нижний Новгород, окт.1884г.

    Подъячев Михаил Николаевич, Актюш, апр.1885г.

    Полубояринов Д.Д., издатель книг, г. Санкт-Петербург, 25дек.1885г.

    Вольман Порка, финн, Унжа, 12сент.1885г., 9сент.1885г.

    Протопопов Михаил, 29авг.1885г.

    Покровский Виктор, священник, г. Москва, 7ил.1886г.

    Прозоров Иван Прокопьевич, учились с Ильминским в Пензенской Семинарии, г. Саратов, 2ил.1886г.

    Поликарпов П., иерей, село Луцкое, 27апр.1887г.

    Политов Матвей, протоиерей, село Чурилино, кавалер ордена, 10мая 1890г.

    Пушков Н.

    Дело №139

    Петров, село Береговые Сыреси, 28авг.1879г.

    Петров Н., воспитанник, деревня Юмашево Белебеевского уезда Уфимской губернии, 13окт.1879г., 28марта1880г., 4сент.1881г., 1882г., 1883г, священник, 3марта 1884г., село Килеева, 1885г., 1876г., 1880г,1881г.

    Петров Антон, питомец, учитель Слободского приходского училища Вятской губернии, 21апр.1890г., 11окт.1891г.

    Петрова Фекла, вдова, село Сустароново, 2марта1877г.

    Петров Максим, учитель Семенчинской школы, 16дек.1882г.

    Петров Андрей, священник Симбирской чувашской школы, 18окт.1887г., 25нояб.1888г., 21сент.1888г., 4окт.1888г., 17фев.1889г., село Бимбуляк.

    Петров Яков, село Новоникеево, 9сент.1890г.

    Петров Григорий, воспитанник, село Жилая Коса, 1окт.1891г.

    Прокопиев Кузьма, священник, село Елышево, 25марта1874г., 21фев.1878г.

    Зайцев Семен, воспитанник, село Павлово, 30ин.1878г.

    Парамонов Е., 9ил.1873г.

    Остроумов Гр., протоиерей, делопроизводитель Пермского епархиального комитета Православного Миссионерского Общества, 5мая1887г., 13нояб.1887г.

    Памфилов Яков Малый, 20янв.1889г.

    Семигановский А., директор, Уфимское губернское училище, Оренбургский учебный округ.

    Дело №140

    Попов Евгений, протоиерей, 22окт.1873г., 1окт.1886г., почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии; г. Пермь, 1ин.1886г., 22авг.1879г., 31янв.1875г., 19нояб.1886г., 16фев.1887г., 4ил.1873г., 8фев.1874г., 5мая1873г.

    Попов В., 25марта1879г.

    Попов Федор, священник, 7марта1876г.

    Попов Владимир Евгеньевич, инспектор, 14авг.1886г., Шадринск Пермской губернии, 1ил.1886г.

    Попов Ав., г. Саратов, 13сент.1878г., 11нояб.1879г., г. Казань, 26янв.1879г., 3окт.1881г. и др.

    Прокопиев Кузьма, священник, село Елышево, 14марта1879г.; Нырьи, 23авг.1879г., 27авг.1880г.

    Попов Сергей Евгеньевич, учитель Ювинской черемисской школы.

    Попов Асинкрит, зырянин, г. Пермь, 14нояб.1869г.

    Пеньковский Василий, священник, село Сивруш, 15нояб.1881г.; председатель Чистопольского отделения Казанского епархиального училищного Совета.

    Пухальский Иван, село Бузниковатово, церковно-приходская школа, 3нояб.1889г.

    Петрова Мария, воспитанница, учительница Карталиженской школы, 11авг.1886г.

    Петров Яков, священник, село Новоишеево, 25фев.1890г., 18дек.1888г., село Ковали, 3дек.1884г.

    Петров Ефим, учитель.

    Петров Тит, крестьянин.

    Петров В., г. Мензелинск, 1нояб.1865г., 19ил.1866г., 14ин.1866г., 29марта1887г., 26нояб.1867г., 23окт.1869г.

    Петров Дионисий Малый, 11 фев.1875г.

    Петров Павел, 26ил.1877г.

    Покровский Виктор, протоиерей, 13дек.1887г.

    Дело №141

    Раменский А., Оренбург, 1нояб.1889г., 6окт.1889г., 30авг.1889г., 3нояб.1890г.

    Раменский В., учитель Казанской Учительской Семинарии.

    Дело №142

    Рапидов Петр, священник мордовско-чувашского прихода в Аделяково, 11мая1878г., 22марта1880г.

    Русаневич Иван, учитель церковно-приходской школы, г. Одесса, 21авг.1891г.

    Рождественский Василий, священник, село Бора, г. Таруса Калужской губернии, 30ил.1890г.

    Радлов В., Санкт-Петербург, 18фев.1871г., 3марта1871г.

    Раевский Валерий, инспектор училищ Рязанской губернии, 16окт.1889г.

    Раевский А., г. Нижний Новгород, 13авг.1878г., 31ил.1883г., 31сент.1889г.

    Скворцов Никодим, священник, село Толкаевка.

    Раевская Мария Григорьевна, Таврическая губерния, имение Карасон, 17окт.1889г.

    Рещикова Лидия, 16нояб.1883г, 17дек.1883г.

    Рожанский Василий, 14янв.1878г., 28дек.1879г., 16марта1880, 1сент.1881г., 27мая1887г., 29авг.1877г., 26авг.1884г., 5янв.1887г., 14нояб.1889г., 9нояб.1891г.

    Рудинский Василий, 23янв.1880г.

    Разумов Николай, секретарь Казанской Духовной Консистории, 8ил.1872г.; г. Санкт-Петербург, 10нояб.1858г., 26марта1868г., 5дек.1879г., 20мая1863г., 25окт.1872г., 15марта1879г., 1нояб.1874г., 25фев.1876г., 5апр.1882г., 23авг.1882г., 26мая1876г., 30янв.1878г., 11ин.1882г.

    Рапидов Иоанн, священник, 21марта1868, 10ин.1885г., 1877г., 21ин.1884г.

    Рождественский Михаил, протоиерей.

    Рачинская О., 27авг.1890г.

    Рождествин Александр, 23окт.1889г.

    Розен Б., г. Санкт-Петербург, 4янв.1878г.

    Раннев, сотник.

    Русанов Яков, священник, г. Челябинск Оренбургской губернии, 29авг.1888г.

    Рачинский Р., Татево, 24нояб.1882г., 83г., 84г., 86г., 87г., 88г., 89г., 90г.

    Руфимский Порфирий, священник, из чуваш.

    Рамбах В., подполковник, г. Сызрань Симбирской губернии, 29апр.1890г.

    Романовский, иерей, секретарь Свияжского отделения Епархиального училищного Совета.

    Дело №143

    Рекеев Алексей, воспитанник, из чуваш, село Верхне-Троицкое, 22мая1877г., 19ин.1879г.; священник, село Байлычево, 18окт.1881г., 27нояб.1881г., 1882г., 1883г., 1885г., 1888г., 1889г., 1890г., г. Царицын.

    Роднин Тимофей, воспитанник, село Серда, 4авг.1879г., 18авг.1880г.

    Ранов Василий, питомец, 16сент.1883г.

    Дело №144

    Саблуков Гордий, г. Казань, 29авг.1851г., 11ин.1852г., 23марта1859г., 7марта1859г., 3апр.1863г., 12марта1869г., 7ил.1872г., 15марта1872г., 30нояб.1879г.

    Дело №146

    Велиуров, г. Санкт-Петербург, 28окт.1881г., 15фев.1882г., 17ил.1883г., 25фев.1884г., 20марта1885г.

    Софийский Илья Михайлович, г. Ташкент, 10ил.1884г., 6авг.1884г.; г. Уральск, 16апр.1886г., 6нояб.1884г.; г. Орлов, Вятская губерния, 1нояб.1888г., 10апр.1889г., 13апр.1889г.; инспектор народных училищ Орловского уезда, г. Вятка, 12сент.1889г., 5дек.1890г.

    Дело №147

    Семенов Василий, воспитанник.

    Середний Яков, ученик, 20сент.1871г., 23мая1871г.

    Спасский Гавриил, священник, 8янв.1875г.

    Спасский Н., 12ин.1869г.

    Федорова Анастасия, ученица ЦКТШ, 16нояб.1878г., 10апр.1882г.

    Михайлова Зоя, учительница Елбулацкой школы Белебеевского уезда Уфимской губернии, 13сент.1889г.

    Суканова Екатерина, учительница Кулаевского училища, 12нояб.1882г.

    Софротеров Василий, протоиерей, благочинный, г. Белебей, 2апр.1878г., 27авг.1882г.

    Сизов Василий Матвеев, село Бакали Белебеевского уезда Уфимской губернии, 13ин.1882г., 23янв.1883г., 19ин.1886г., 16фев.1888г.

    Сизов Сергей, воспитанник.

    Секторов, протоиерей, 9мая1878г., 9окт.1891г.

    Сенников Иван, село Котельнич Вятской губернии, 1дек.1878г.

    Сальский, г. Оренбург, 30окт.1883г.

    Сперанский Павел, священник, 21авг.1883г.

    Сенькова О., г. Москва.

    Семенов С., священник Троицкой церкви, г. Оренбург, ректор Духовного училища, 20авг.1886г., 8марта1865г., 10дек.1866г., 14сент.1868г.

    Семенов Федор, священник, село Чутеево, 17сент.1874г.

    Семенов Иван, учитель, 8фев.1885г.

    Смелов Василий, священник, село Кошень, 22мая1877г., 25фев.1884г., 2апр.1888г., 15дек.1890г.

    Сендалин А., г. Оренбург, 28марта1864г.

    Савельев Виктор, 21окт.1868г.

    Сулоцкий Александр, протоиерей, законоучитель Симбирского кадетского корпуса, г. Омск, 6мая1866г.

    Снигирев Михаил Александрович, Волоколамская земская Управа Московской губернии, 8сент.1874г.

    Соболев Н., г. Елабуга, 10нояб.1876г.

    Синьковский Филарет Черный-Ануй, алтайский миссионер, г. Бийск Томской губернии, 3окт.1877г.

    Соловьев А., г. Казань, 5марта1881г.

    Стариков Федор Митрофанович, г. Верхнеуральск, старший адъютант управления Оренбургского казачьего войска, 20апр.1882г.

    Суворов Илларион, учитель, деревня Каракуль, 27фев.1885г.

    Сензоров С.Ф., г. Городище, 28мая1891г.

    Соболев Егор Петрович, г. Алатырь, 29дек.1889г.

    Сато Пантелеймон, 7ин.1888г.

    Суханов Николай Васильевич, дворянин, Пермская губерния, 26мая1877г.

    Смирнов И.П., регент, г. Москва, 3нояб.1891г.

    Страхов Павел, питомец.

    Силантьев Е., учитель, Лаишевский уезд.

    Дело №148

    Соколов Степан, воспитанник, Белорецкий завод Оренбургской губернии, 8сент.1885г.

    Соколов Алексей, 10ин.1870г.

    Соколов Константин, Улапа, 21ин.1872г.

    Соколов Петр, учитель Княгорской школы, 19дек.1877г., священник села Шармаши, 2ил.1882г.

    Соколов Андрей, г. Симбирск, 27авг.1883г., 1884г., 1886г., 1887г.

    Соколов Дмитрий Иванов, старшина Старо-Юшьинской волости, 10сент.1891г.

    Соколов Ефим, воспитанник.

    Сучков Д., село Малый Корсунь Корсуньского уезда Симбирской Губернии; г. Оренбург.

    Синдячкин Михаил, питомец, село Минушкино, 20сент.1863г.; г. Бугуруслан, 19янв, 1881г.; село Шихсунье, 26окт.1880г., 30янв.1861г., 5янв.1881г., 10янв.1882г., 20окт.1889г., 2авг.1884г., 9янв.1886г., 12окт.1891г.; село Ново-Ганькино, 25фев.1881г.

    Скворцов Василий, воспитанник, Торяево Ездринского уезда, 26нояб.1881г., 7окт.1884г.; г. Симбирск, 25нояб.1888г.; дьякон, село Бичурино, 11дек.1889г.; иерей, село Большое Шемякино, 16окт.1890г.; г. Тетюши.

    Скворцов Константин Федоров, 8окт.1890г.

    Соловьев Ксенофонт, учитель Шимирдяновской Братской школы, 15ил.1869г.; г. Ядрин, 9окт.1886г.

    Соловьев Яков, воспитанник, 23янв.1886г., 2дек.1869г.

    Соловьев Егор.

    Сергеев Иван, ученик, 15апр.1888г., село Титовка, 25янв.1879г.

    Сергеев Василий, Верхне-Ангиловская школа грамотности (чувашская), учитель, 23окт.1890г.

    Семенов Денис, 20апр.1871г.

    Семенов, священник, 28янв.1875г.

    Семенов Сергей, воспитанник, учитель Семеномакаровского училища, 19нояб.1883г.

    Семенов Иван, учитель, 8мая1884г., 18нояб.1888г.

    Суходеев И., ученик, Ханская Ставка, 13дек.1889г., село Еделево Сызраньского уезда.

    Смирнов Александр, ученик, священник, село Арино, 1нояб.1870г.

    Смирнов Николай, питомец, дьякон, 11сент.1888г., 12сент.1885г., 4нояб.1888г., 28нояб.1889г.; священник, село Уньжа, 12сент.1891г.

    Смирнов Иван Николаевич, воспитанник, 7сент.1879г.

    Свечников Петр, псаломщик, Вятская губерния, 23сент.1888г.

    Сорокин А., учитель, 24авг.1891г.

    Сумов А., 14ин.1888г., 18апр.1876г.

    Сабиер В., Училищный Совет при Святейшем Синоде, Санкт-Петербург.

    Дело №149

    Смоленский С.В., преподаватель Учительской Семинарии, 28нояб.1879г.

    Смоленский В.Г.

    Сергий, епископ, г. Казань, 4нояб.1888г., 18окт.1888г., 25фев.1890г.

    Сучков Д., г. Оренбург, 13янв.1884г.

    Смольян Иван Антонович, главный инспектор училищ Западной Сибири, г. Омск, 30окт.1869г.

    Стефан, священник.

    Сверчков Н., предводитель дворянства Тетюшского уезда, 29мая1884г.

    Семенов Иван, 9янв.1891г.

    Соколов Федор, воспитанник, Кустанай Тургайской области, 9авг.1889г., 6окт.1889г.

    Стариков Ф., г. Верхнеуральск, 24ил.1882г.

    Стрелков Федор, священник, Златоустовский уезд Уфимской губернии, 23авг.1890г.

    Смиренномудренский Василий Семенович, священник, законоучитель, село Нечаево Саратовской губернии, 30окт.1889г., 3окт.1889г.

    Скворцов Никодим, священник, село Толкаевка.

    Смирнов А., священник.

    Смирнов П., Санкт-Петербург, 18авг.1887г., 28авг.1887г.

    Сабиров В., Училищный Совет при Святейшем Синоде, Санкт-Петербург, 13дек.1889г., 8ин.1890г., 22янв.1891г., 9ил.1996г., 19марта1891г., 10янв.1891г., 21окт.1889г.. 28фев.1890г.

    Соколов Иван, секретарь (член-делопроизводитель) Училищного Совета при Святейшем Синоде, Санкт-Петербург, 27апр.1890г., 10окт.1890г., 19сент.1890г., 8ин.1890г., 27апр.1890г., 14дек.1890г.

    Дело №150

    Спиридонов Иван, воспитанник, 3сент.1885г., г. Иргиз, 24окт.1886г., Укрепление Актюбе Тургайской области, 3фев.1887г., 17марта1887г., 12янв.1889г., и др., г. Оренбург, 18авг.1889г.; г. Саратов, 17апр.1886г.

    Степанов Михаил, воспитанник, вело Нагадак, 8нояб.1881г., 12сент.1882г., 25марта1882г., 11дек.1882г., 4нояб.1883г., 7дек.1884г., 2фев.1890г., 15сент.1891г.; деревня Уралка, 14ин.1882г., 1ин.1882г.

    Степанов Прохор, 15апр.1881г.

    Степанов Алексей, учитель Ядринского училища, село Нурус, 16марта1883г, 13апр.1882г., 6марта1882г., 16мая1882г.; село Шемардян, 22дек.1883г., 7ил.1885г.; Мало-Яушево, 6апр.1882г.; Симбирск, 26ин.1882г.

    Степанов Роман, воспитанник, 9апр.1882г.

    Спиридонов Гавриил, питомец, Бугуруслан.

    Степанов Н., ученик.

    Софронов Василий, 29ил.1890г.

    Сопронов Макар, воспитанник, татарин, 25сент.1882г., Камышев, 4нояб.1882г.; г. Верхнеуральск, 5ил.1883г., и др.; деревня Аскарова, 30апр.1884г.; пос. Остроленский, 14ил.1884г., 19марта 1883г., 9марта1885г., и др.; иерей, г. Оренбург, 30сент.1887г., пос. Париж(?), 8дек.1888г.

    Сидоров Николай, воспитанник, из чуваш, село Городище, 2фев.1891г., 16фев.1881г.

    Сидоров Иван, из крещеных татар, учитель Белогорского училища, 16фев.1885г.

    Сидоров Михаил.

    Собашников Иван, ученик, Соликамск Пермской губернии, 8ил.1883г. Дело 150

    Солодовников Сергей, село Канадей Сызранского уезда Симбирской губернии.

    Стрелков Федор, воспитанник, 4окт.1881г., село Михайловское Златоустовского уезда, 11авг.1883г., 30сент.1883г., священник, 29окт.1885г.

    Седов Иуда Прокопьев, 27дек.1875г.

    Шутов Василий, протоиерей, г. Елабуга, 30дек.1875г.

    Дело №151

    Сайфуллин Н., воспитанник, учитель татарской школы Осиновского уезда, 1нояб.1887г., 10дек.1887г., дьякон, г. Оренбург; село Омаро Мамадышского уезда.

    Соколов Федор, воспитанник, пос. Кустанай Тургайской области, 20дек.1889г., 22дек.1890г., священник, 11мая1891г., 1ин.1891г.

    Дело №152

    Токманов Егор, питомец, заведующий русско-киргизским училищем, г. Илек, 83г., 84г.

    Токмурзин Федор, учитель.

    Троицкий И., священник.

    Дело №153

    Троицкий А.Н., бывший секретарь Канцелярии Попечителя, г. Санкт-Петербург, 14янв.1870г., 1872г., 1874г.; г. Казань, 21марта1876г.; г. Смоленск, 19нояб.1876г., 1877г., 1878Г, 1884г., 1880г., 1881г., 1882г., 1883г., 1887г., 1888г., 1889г., 1890г., 1891г.

    Троицкий М., священник, 1884г.

    Дело №154

    Тимофеев Василий, священник, сподвижник Ильминского, село Никифорово, 1865г., 1866г., 1870г., 18871г.,, 1874г., 1875г., 1876г., 1877г., 1878г., 1879г., 1880г., 1889г.,1890, 1891г.

    Тирятин Н., Казанский губернатор, 13ил.1868г.

    Теняев А., воспитанник, 1авг.1877г.

    Темин Семен, Казань, 15фев.1875г.

    Т. Филипп, г. Киев, 10марта1883г.

    Тарасуев Владимир Иванович, г. Казань, Тихвинская церковь, 27авг.1887г.

    Дело №155

    Тимофеев Моисей, учитель Яньшиховой Норвашской Братской школы, 26марта1882г.

    Тимофеев А., инспектор, 22марта1889г.

    Троицкий Иван, инспектор народных училищ, 1авг.1881г., 17авг.1881г., 12сент.1883г.

    Троицкий М., священник, 15нояб.1885г., 9янв.1886г., 2фев.1886г.

    Троицкий Иван, профессор, Санкт-Петербургская Духовная Академия, 11марта1887г.

    Толстой Дмитрий, граф, Обер-Прокурор Святейшего Синода, 10нояб.1886г.

    Тихомиров Алексей, священник, село Арняш, 8дек.1890г.

    Тихомиров Дмитрий, преподаватель Тобольской Семинарии, 11окт.1870г.

    Тихон, архимандрит, ректор Самарской Духовной Семинарии, 2апр.1876г.

    Тюльганов Василий Алексеев, Санкт-Петербург, 18янв.1878г.

    Торопов, воспитанник, село Пихтулино, 22мая1878.

    Тизенгаузен Александр Александрович, Саратов.

    Терпигорьев Петр, 18дек.1879г.

    Тукмачев Гавриил Павлович, 13сент.1885г.

    Трофимов.

    Дело №156

    Тихонов В., село Духовницкое, 3мая1881г., 16ил.1881г., село Мазунино, 26окт.1882г., 1883г.

    Тихонов А., питомец, учитель, Сосновка, 12фев.1883г.

    Теняев Василий, питомец, 1сент.1876г., 17сент.1876г., 16ин.1877г.

    Тобогешев Стефан, Раифская пустынь, 15ин.1880г., 1886г.

    Тургенев, учитель, Симбирская губерния, 15фев.1880г.

    Тимирясов, 1884г.

    Торсунов Михаил Кузьмин, Пермская губерния.

    Токонурков Филимон.

    Торопаев Н.С., питомец, Батышка, Архангельская слобода, 7дек.1878г.

    Дело №157

    Ульянов Илья Николаевич, 22фев.1873г.

    Ульянова Мария, 28сент.1889г.

    Дело №158

    Удюрминский Трофим Захариев, Вятка, 4марта1870г., 9дек.1869г.; село Лижское Уржумского уезда, Троицкая церковь, 26марта1870г.

    Удюрминский Иван, учитель Ильнецкой черемисской миссионерской школы, 4фев.1878г.; деревня Потан Красноуфимского уезда, миссионерское училище, 10марта1884г.

    Ушаков Сергей Федорович, г. Цивильск, 24сент.1872г.

    Умов Алексей, ученик, чувашское образование, 26сент.1884г., 20окт.1884г., 3янв.1885г., 18мая1886г., 25окт.1888г.; ст. Мелеуз Стерлитамакского уезда Уфимской губернии, 1окт.1888г., 15авг.1889г., 15ин.1889г.

    Угянский А., 23мая1868г.

    Устюгов Василий, воспитанник, 10ин.1887г.

    Урмаев Андрей, воспитанник, Архангельская слобода, 23авг.1890г.

    Дело №159

    Уваров Григорий, протоиерей, г. Сызрань, 27янв.1875г.; г. Шадринск, 7нояб.1890г.

    Усов Палладий Афанасьев, иерей Мингилевского села Шадинского уезда Пермской губернии, 8нояб.1890г.

    Ушаков Сергей Федорович, председатель Цивильской земской Управы и Училищного Совета, 8ил.1875г.; из Казани 8окт.1875г.

    Утробин Иоанн, священник, село Новопоселенное Самарского уезда, 14янв.1873г., 11авг.1883г.

    Успенский, Благовещенский завод, 24нояб.1876г.

    Устюгов Владимир, протоиерей, Елабуга, 2янв.1891г.

    Удищев В., священник, 7апр.1870г.

    Дело №160

    Хлебников Дмитрий Васильев, г. Мамадыш, 3авг.1871г.

    Хвастунов Ф., воспитанник, учитель Усинского училища.

    Хохлов И., питомец, крестьянин.

    Амвросий, епископ, г. Харьков, 27янв.1883г., 26мая1884г., 25янв.1885г.

    Холмский А., г. Воронеж, 20янв.1888г.

    Хохряков Вл., г. Пенза, 10ин.1878г., 7апр.1881г., 10авг.1883г.

    Христофоров Н., инспектор Симбирской гимназии, 10мая1871г., 24фев.1871г., 5сент.1886г., 26фев.1889г., 19фев.1886г.

    Хитров А., 4мая1866г.

    Холмогоров, 21сент.1868г.

    Хитровский Иаков, священник, благочинный, 14нояб.1873г.

    Херувимов А.П., г. Самара, 13марта1882г.

    Хатитоков(?) Григорий, г. Троицк, 8дек.1874г.

    Степанов Андрей, деревня Старая Хайван, г. Арск, 15окт.1891г.

    Хайбуллин Файзулла, мещанин Тетюшский, 8окт.1881г.

    Дело №161

    Цветков Григорий Сергеев, священник, село Абдей, 14мая1863г., 16сент.1863г., 22апр.1885г., 13марта1867г., 15окт.1870г., 24нояб.1656г.

    Цветков А., священник, село Ургась-Учей, 26сент.1882г., 17дек.1882г.

    Цареградский Александр, священник, благочинный, село Нагайбик, 16сент.1882г., 30апр.1878г.

    Цареградский Николай, протоиерей.

    Ципровская Надежда.

    Ципровский Петр, 17дек.1869г.

    Царевский Алексей, ученик Ивана Яковлевича.

    Дело №162

    Чемоданов Тимофей, протоиерей, г. Ижевск, 16сент.1881г., 2ил.1884г.

    Чигарин Андриан, село Старошешминск, 18авг.1883г., 17авг.1884г.

    Чухланцев, воспитанник, г. Соликамск, 9фев.1890г., 12янв.1890г.

    Чугунов А., 30мая1882г.

    Черепанов Александр Гаврилов, учитель, Вятка, село Суводи Орловского уезда, 28фев.1884г.

    Чулов Иван, воспитанник, Укрепление Асхабад, 21авг.1889г.

    Чураков Василий, пригород Старошешминск, 28апр.1880г.

    Чирков Иван, 1фев.1890г.

    Дело №163

    Штыгашев Иван, 13нояб.1880г., Улус Мегур; Раифа, 30ил.1883г., 84г.; г. Москва, 12авг.1884г, 1886г., 1887г., 1888г., дьякон – 20янв.1888г., священник – 20фев.1891г.; Кондраша, 4сент.1890г., 12мая1884г.

    Дело №164

    Шибанов Николай, протоиерей, благочинный, г. Мамадыш, 3фев.1873г.

    Шестаков Александр, священник, село Лубягина Вятской губернии, 1ил.1879г., 26апр.1871г., 22ил.1872г., 6марта1872г., 7янв.1872г., 12дек.1873г., 5сент.1874г.

    Пакоров Захар, 5окт.1873г.

    Шестаков Петр Д., Попечитель Казанского учебного Округа, 5нояб.1874г., 14фев.1874г., 27окт.1877г., 10янв.1880г., 23авг.1889г., 21апр.1889г., 25апр.1884г., 13мая1884г., 17апр.1884г.

    Шестаков Ф., 22янв.1874г.

    Троицкий А., Санкт-Петербург (Знаменская гостиница), 31дек.1870г.

    Шестакова А., 23марта1889г.

    Шестаков Василий.

    Шемякин В., 12янв.1884г., 22ин.1883г., Гурзуф, 14мая1890г.

    Шмидт П., Варшава.

    Шифнер А., Санкт-Петербург, 26фев.1872г.. 27дек.1870г., 29апр.1866г.

    Шиголевский П.М., священник, село Урян, 25ил.1890г.

    Шпеньков Василий, воспитанник, село Огнев Майдан, 3ин.1878г.

    Шихович, г. Мамадыш, 27дек.1864г.

    Шахфеев.

    Шиянов.

    Шемохин.

    Дело №165

    Щетинский Павел, 19ин.1871г., 8апр.1875г., Казань, 9янв.1884г.

    Щельков Алексей, г. Корсунь Симбирской губернии, 27янв.1885г., 4окт.1876г.

    Дело №166

    Юртов Авксентий, питомец, деревня Калейкина, 21ин.1883г.; г. Уфа, 25мая1891г.; село Ст. Бесовка, 18ин.1886г.; г. Ставрополь, 13мая1890г., 29дек.1889г., 25авг.1887г., 5апр.1891г.; село Старая Бинорадка, 4янв.1891г., 16ил.1885г., 2нояб.1884г., 10авг.1885г.; село Андреевка, 18сент.1891г., священник; 27ил.1880г., 12ин.1878г., 2авг.1882г.

    Дело №167

    Петров Николай, деревня Юмашева Уфимской губернии.

    Юмашев Павел Дмитриевич, воспитанник, образование черемис, учитель Ювинского инородческого миссионерского училища, г. Красноуфимск Пермской губернии, 5дек.1883г., 4авг.1888г., 14янв.1890г.

    Юшков П., Кавказский учебный Округ, 14авг.1882г.

    Юнгеров, профессор, 14нояб.1884г.

    Юркин Иван Николаевич, г. Симбирск, 23янв.1891г.

    Дело №168

    Яковлев Гавриил, учитель Уньжинской школы, священник, 3марта1871г., 4нояб.1871г., и др., 1872г., 1873г. (дьякон), 1874г., 1875г., 1876г., 1877г., 1878г., 1879г., 1880г., 1881г., 1882г., 1883г., 1884г., 1885г., 1886г., 17окт.1891г., 1869г.

    Удгоршинская А., выпускница Вятской школы, сирота, 1876г.

    Маляров Иван Яковлев, учитель Кузнецовской школы, 26сент.1877г.

    Остряков Николай Аристархович, 7ил.1884г.

    Тимофеев Василий, священник.

    Дело №169

    Якубович Владимир, г. Чистополь, деятель народного образования, 27сент.1872г., 1нояб.1872г., 1мая1873г., 16авг.1873г., 19ин.1874г., Предводитель дворянства Чистопольского и Мамадышского уездов, 12нояб.1881г., село Мало Красный Яр, 7окт.1885г.

    Дело №170

    Ястребов Эраст, иерей, село Тавели, 24сент.1863г., 13фев.1863г., 2авг.1864г., 26сент.1865г., 18окт.1868г., 14сент.1869г., 31окт.1870г., 7авг.1883г.

    Ястребов Павел, священник, село Ураль-Учей, 18мая1873г.

    Ястребов Гавриил, село Дивликеево, 1сент.1879г.

    Ястребов К., протоиерей, ректор Астраханской Семинарии, 19апр.1889г.

    Дело №171

    Ястребов Эраст, иерей, село Тавели, 16окт.1879г.

    Ястребов Иван Степанович, Санкт-Петербург, 17апр.1884г.; Призрень, 25ин.1884г.; Коптель, 16апр.1886г.; Солоники, 12сент.1886г., 6окт.1888г., 12нояб.1888г., 28марта1890г., 8окт.1891г.

    Дело №172

    Якимов Василий, купец (?), г. Чебоксары, из чуваш, крестьянин села Абишева, 18янв.1864г., 11сент.1882г, 22окт.1870г.

    Якимов Федор, воспитанник, пригород Старошешминск, 15авг.1883г., 14янв.1884, 14авг.1884г.

    Яхонтов Николай, священник, село Танькиша, 3нояб.1868г.; г. Чистополь, село Баган, 26ин.1891г., 30янв.1863г.

    Яхонтов Михаил, иерей, село Новое Чуришкино, 24нояб.1871г.

    Яковлев Гавриил, священник, 25апр.1872г.

    Яковлев Афанасий, из чувашей, 12марта1877г.

    Яковлев Я.П., начальник Тургайского уезда, 10янв.1877г., 3ил.1877г.

    Ямщиков М.М., воспитанник, село Микрушкино Бугурусланского уезда Самарской губернии, 26мая1891г.

    Ясиновский, протоиерей, М. Селец Пружанского уезда Гроднинской губернии, 31авг.1876г.

    Яковлев Ефрем, из татар, учитель, Урясь-Баш. Училище, 5марта1890г.

    Дело №173

    Фаворов Ф., 16нояб.1889г.

    Федоров Семен, село Верхнеоштарма, 24янв.1868г.

    Васильев Павел, священник, 30дек.1868г.

    Филимонов Даниил, иерей, 29сент.1891г.

    Леопольдов Александр, законоучитель Мариинского земледельческого училища, 8окт.1882г.

    Дело №174

    Асанов Темирбилат, Аксакал Текеевский.

    Дело №175

    Васильев Андрей, 13нояб.1872г.

    Апаков Михаил Васильевич, воспитанник, деревня Тавеней, 19мая1872г.

    Рошков Родион Трофимович, Чабьянский учитель, 26окт.1873г.

    Микушев Михаил Осипович, 19апр.1873г.

    Кузьмин Сергей Владимирович, 20фев.1877г.

    Емельянов Д.Я., 14авг.1887г.

    Прокофьев Василий, деревня Уришка, 21нояб.1875г.

    Никитин Яков, учитель Урясь-Учинской школы, Мамадышский уезд, 24апр.1876г.

    Васильева Евдокия, воспитанница, 11апр.1882г.

    Серебряный Назар, учитель Больше-Саврушской школы, 5марта1882г.

    Крылов Дмитрий, 20апр.1882г.

    Меркурьев В., священник, 10янв.1882г.

    Тихонов П., учитель Умировского миссионерского инородческого училища Бакалинской волости Белебеевского уезда, 12фев.1888г.

    Керетенко Петр, село Быково, 22фев.1889г.

    Иванов Максим, священник, поселок Болотовский, станция Кундривинская, 22фев.1890г.

    Семенов Игнатий.

    Дело №176

    Андреев Федор Яшин, село Большие Тоябы Тетюшского уезда, 28 окт. 1874г., 9 окт. 1873.

    Христофоров Мирон, Иванов Мирон, Миронов Андрей.

    Тимрясев Сергей, село Кусырово, 24 ин. 1873г., 19 янв. 1873г., 8 марта 1873г.

    Иванов Василий, священник, 25 мая 1873г.

    Иванов Михаил, ученик Уньжинской народной школы, 7 мая 1872г.

    Богданов Архипп, село Сунгелеевское, 2 марта 1873г.

    Аксинский Фома, Уфимская губерния, Симбирская чувашская школа, 6 ин. 1875г.

    Айбеклянский Павел Иванович, деревня Кривозерка под Чистополем, 22 марта 1873г.

    Петров Максим, 13 окт. 1878г.

    Тимофеев Моисей.

    Ефимов Игнатий, вотяк, деревня Верхние Шуи Мамадышского уезда, 18 марта 1883г.

    Шиньшинская.

    Дело №177

    Балинг Гавриель, Будапешт, Венгрия, 24сент.1874г.

    Ниедеманн, Санкт-Петербург, 22нояб.1881г.

    Пинарт Альфонс, Mexico, 29сент.1881г.

    Даже при первом взгляде на список корреспондентов Николая Ивановича Ильминского видно, что абсолютное большинство тем его переписки составляет дело народного образования: обустройство школ на местах, ведение учебного процесса, перемещение учителей, переводы богослужебной и учебной литературы на разные языки народов Поволжья, обучение в Казанской учительской семинарии и Центральной крещено-татарской школы. Имеется переписка с учеными, изучающими местные языки и культуру, переписка с государственными деятелями по вопросам инородческого образования. По примерным подсчетам, выявилось 867 корреспондентов. Это впечатляющая по своим масштабам цифра свидетельствует о многом.

    Есть необходимость каким-то образом попытаться сгруппировать авторов писем. Следует выделить группу авторов, ведших с Николаем Ивановичем чрезвычайно активную переписку. Прежде всего, это ближайшие сотрудники и государственные чиновники по части народного образования: священник Василий Тимофеев, П.Д. Шестаков, Ибрагим Алтынсарин, Николай Петрович Остроумов, Гордий Саблуков, Кузьма Андреев, священник Ефимий Малов, а также священник Василий Пеньковский, М. Пеньковский из Стерлитамака, Р. Рачинский, Алексей Рекеев (выпускник Симбирской чувашской школы), А.Н. Троицкий, Гавриил Яковлев. Казалось бы, что здесь не может не быть фамилии чувашского деятеля – Ивана Яковлева, но переписка его с Николаем Ивановичем нам не попадалась. Вероятно, письма от Яковлева хранились в семейном архиве, Иван Яковлевич был женат на приемной дочери Ильминского. Но есть вероятность, что в какой-то момент переписка их была выбрана исследователями личности Яковлева, исследования были произведены чувашскими учеными-краеведами и историками достаточно подробно. Письма Яковлева изданы.

    Из всех корреспондентов Ильминского мы приводим список авторов, чьи письма встречались наиболее часто: священник Александр Миропольский; свящ. Михаил Васильевич Апаков; свящ. Дмитрий Константинович Аптриев; учитель Петр Афанасьев; свящ. Александр Ник. Баратынский; Александр Безсонов; свящ. Ефимий Большаков; свящ. Виктор Зайков; Кирилл Зефиров; Н.И. Золотницкий; учитель Максим Иванов; Н.А. Износков; московский иеромонах Иоиль; Василий Катаринский; свящ. А. Кипиаров; свящ. Петр Крылаев; Федор Кудеевский; учитель Павел Кузьмин; профессор А. Кун; П. Лавровский; свящ. и учитель Василий Леонтьев; свящ. Глеб Ляпидовский; свящ. Петр Масловский; свящ. А. Мозохин; Михаил Васильевич Никольский; свящ. Захар Пакаров; Н.Н. Пантусов; свящ. Николай Петров; свящ. Евгений Попов; Николай Разумов; Василий Рожанский; В. Сабиров; учитель Иван Семенов; учитель Михаил Синдячкин; Иван Соколов; Макар Сопронов; Илья Михайлович Софийский; учитель Алексей Степанов; учитель Михаил Степанов; В. Тихонов; учитель Егор Токманов; Н. Христофоров; священник Александр Шестаков; священник и учитель Авксентий Юртов; свящ. Эраст Ястребов.

    Самую многочисленную группу корреспондентов Ильминского составляют, что несколько неожиданно, священники. Священниками и дьяконами себя назвали 196 корреспондентов, что составляет около четверти всех корреспондентов. За честь считали назвать себя бывшими воспитанниками, питомцами или учениками (Казанской учительской семинарии или Центральной крещено-татарской школы) 121 корреспондент. Это также большой процент от всех писавших Николаю Ивановичу. Многие из них стали впоследствии священниками на инородческих приходах, многие учителями. 112 корреспондентов назвали себя сельскими учителями. Но мы понимаем, что многие не считали нужном упоминать об этом, и подписывались просто именем. Поэтому удельный вес инородческих учителей, предположительно, в переписке Ильминского является самым заметным.

    Писали Ильминскому разные по национальности инородцы – татары, чуваши, вотяки, черемисы, киргизы из Оренбургских степей, даже зыряне. Русские корреспонденты, кроме начальственных и ученых лиц, значатся в среде священнослужителей.

    Из государственных чиновников и деятелей народного образования писали Ильминскому Обер-прокуроры Святейшего Синода, Попечители учебных округов, члены Академии Наук, профессора университетов и духовных академий, ректоры и преподаватели духовных и учительских семинарий, духовных училищ. Из духовных лиц писали архиереи – Александр, Павел Казанский, Петр Уфимский, Антоний Казанский, Антоний Выборгский, Владимир Нижегородский и Арзамасский, Варлаам Черниговский, Гурий Чебоксарский, Амвросий Дмитровский, Кирилл (это еще помимо того, что в фонде содержится отдельное дело «Письма к Ильминскому от разных архиереев»). По роду деятельности велась переписка с миссиями на Алтае и в Сибири, обсуждалась Японская миссия. Писали благотворители – дворяне-помещики, купцы и пр. Есть письма от иностранных ученых – из Венгрии, из Финляндии.

     
  • Карта сайта
  • Поиск
  • Полезные статьи
    спонсоров проекта

     


  •